Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 222 обманутых дольщика получили компенсационные выплаты

Сумма возмещения составила более 691 млн рублей.

Выплаты осуществляются благодаря краевому Фонду защиты прав дольщиков, созданному по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева.

Создание регионального отделения позволило в рамках софинансирования привлечь из федерального бюджета около 4 млрд рублей на достройку инвестиционно непривлекательных объектов и выплату компенсаций обманутым дольщикам.

– Важно понимать, что решение о достройке тех или иных объектов либо о выплате компенсаций дольщикам принимается только Наблюдательным Советом федерального фонда. Сегодня сотрудники регионального отделения работают сразу в нескольких направлениях: идет процесс передачи прав застройщика по объектам, взятым на достройку, наши юристы находятся в постоянном взаимодействии с конкурсными управляющими объектов, которые планируется вынести на обсуждение федеральной организации в этом году, – рассказала руководитель краевого фонда Евгения Шумейко.

Решение о выплатах компенсации принято по ЖК «Аметист», ЖК «Янтарь», ЖК «Воронцовский» и ЖК «Дом Романовых». Выплату уже получили 222 из 235 граждан, внесенных в реестр фонда.

Напомним, в регионе с 10 февраля идет прием заявлений на компенсационные выплаты дольщикам. Заявление можно подать в краснодарском отделении «Банк ДОМ.РФ». После этого в течение десяти дней деньги поступят на расчетные счета дольщиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего в этом году планируется завершить 113 проблемных домов. Самый крупный из них – ЖК «Свобода» в Краснодаре. Его жилая площадь 32,5 тысячи квадратных метров. Это более 600 квартир. За январь-февраль 2020 года в Краснодарском крае уже введено в эксплуатацию 11 проблемных объектов - девять многоквартирных домов и две парковки.

В Краснодаре до 1 июля завершат строительство ЖК «Южный».

Напомним, по решению губернатора Кубани в 2019 году выделена субсидия из краевого бюджета в размере 504,5 млн рублей на достройку объектов в высокой степени готовности. На эту меру регион пошел для того, чтобы помочь обманутым дольщикам домов, где остался уже небольшой объем работы, получить долгожданные квартиры. В этом году планируется возместить застройщикам около 535 млн рублей.

За счет выделенных средств достраивается ЖК «Южный». На его завершение в 2019 году было направлено 74,2 млн рублей.

В 2020 году из бюджета выделено еще 102 млн рублей на возмещение затрат застройщику. Сейчас на объекте ведется монтаж внутриплощадочных и внутридомовых инженерных систем, благоустройство территории, а также фасадные работы.

– Сейчас в списке проблемных объектов находятся 275 домов. Учтен каждый многоквартирный дом, по которому есть понимание, каким образом будут восстановлены права пострадавших граждан, – сообщили в краевом департаменте по надзору в строительной сфере.