Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре в районе «Ленты» по улице Российской появится регулируемый пешеходный переход

Это участок между домом № 440 по улице Российской и гипермаркетом «Лента».

Здесь установят четыре транспортных и два пешеходных светофора, нанесут «зебру», сделают «островок безопасности». Работы уже стартовали и завершатся до 5 апреля.

— Светофоры настроят так, чтобы пешеходы смогли пересечь проезжую часть за один цикл. В случае, если загорится «красный» сигнал светофора, можно будет остановиться на «островке безопасности», — сообщили в городском департаменте транспорта и дорожного хозяйства.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара

На пропускную способность этого участка новый пешеходный переход не повлияет — светофоры по улице Российской в районе «Ленты», а также на пересечении с переулком Гаражным и улицей Дунаевского будут работать синхронно.

— То есть если автомобилист проехал на «зеленый» свет пересечение улицы Российской с переулком Гаражным, то и остальные перекрестки он пересечет до того, как загорится «запрещающий» сигнал светофора, — уточнили в пресс-службе администрации Краснодара.

На время строительно-монтажных работ установят временные дорожные знаки.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре меняют схему размещения светофоров.

Напомним, в Краснодаре на трех перекрестках заработали «умные светофоры».

«Умные светофоры» уже работают на пересечении улиц Лизы Чайкиной и Сормовской; улиц Российской и Солнечной; улиц Восточно-Кругликовской и Школьной.

Речь идет об адаптивных светофорах: датчики реагируют на так называемые «разрывы» в потоке — если в течение трех секунд автомобили не пересекают стоп-линию — сигнал переключается, движение продолжает другой поток транспорта.

В Краснодаре построят три транспортные развязки.

В 2019 году по заказу министерства транспорта и дорожного хозяйства региона были проведены исследования проблемных дорожных участков столицы Кубани. По их итогам было выделено три самых загруженных места:

  • пересечение улиц Офицерской, Коммунаров и Ростовского шоссе,

  • перекресток улиц Московской и 40-летия Победы,

  • пересечение улиц Солнечной, Московской и Ростовского шоссе.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял решение о проектировании новых объектов в этих трех местах.