Кубанские Новости
Общество
Светлана Голуб

«Успех каждого ребенка». В рамках регионального проекта на Кубани отремонтировали 10 спортивных залов

Главная цель проекта – создание и обновление условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организац

Физкультура и спорт – не только профессиональный, но и массовый – один из приоритетов государственной политики страны. К 2024 году в регулярные занятия должны быть вовлечены более половины россиян – такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин.

Стартовые позиции на Кубани для этого хорошие: четыре года подряд регион побеждает на Всероссийском конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах Российской Федерации. Но до заветного финиша еще далеко. Чтобы улучшить имеющиеся показатели, с 2019 года в Краснодарском крае реализуется региональный проект «Успех каждого ребенка» в рамках нацпроекта «Образование». Главная его цель – создание и обновление условий для занятий физической культурой и спортом в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах.

Все только начинается

Как сообщили в министерстве образования Краснодарского края, в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» уже отремонтировано 10 спортивных залов в Краснодаре, Выселковском, Ейском, Курганинском, Лабинском, Отрадненском, Павловском и Славянском районах.

А всего в рамках регионального проекта и краевой программы «Развитие образования» с 2018 по 2019 год построено 11 и отремонтировано 76 спортивных залов, в том числе 21 спортивный зал, расположенный в сельской местности. Это все будет влиять и на повышение результатов при сдаче норм ГТО, и на здоровый образ жизни, и на воспитание спортивного поведения детей.

Физкультура и спорт – не только профессиональный, но и массовый – один из приоритетов государственной политики страны. К 2024 году в регулярные занятия должны быть вовлечены более половины россиян – такую задачу поставил президент РФ Владимир Путин.

Средства на перезагрузку школьного спорта выделены немалые. Так, например, капитальный ремонт обошелся на общую сумму в 243,6 млн. рублей. Строительство универсальных залов –в 154,1 млн. рублей.

Во время ремонта устранили неисправности всех изношенных элементов, заменили их более долговечными и экономичными. Отремонтировали водопровод, отопление, вентиляцию, электричество, сантехнику, спортивное напольное покрытие, основание полов. Провели монтаж стационарного спортивного оборудования: баскетбольные щиты, защитные настенные протекторы, заградительные сетки на окна, гимнастические стенки. При этом в порядок привели не только спортивные залы, но и кабинет преподавателя физической культуры, раздевалки, туалетные комнаты и душевые, помещения для хранения уборочного инвентаря спортивного зала.

Поучаствовать в данном проекте могла каждая школа, которая нуждается в капитальном ремонте или в строительстве спортивного зала.

Завидуют белой завистью

Например, обладателем обновленного спортивного зала стала школа № 74 краснодарского поселка Лорис. Спортзал здесь построили в 1975 году и рассчитан он был на 850 учеников в одну смену. Однако с каждым годом школьников становилось больше, а вместе с этим увеличивался износ помещения и напольного покрытия. Сегодня здесь уже учится 1780 человек.

Капитального ремонта зал ждал более 15 лет. Все это время дети и учителя занимались в старом помещении.

У нас никогда не было соответствующей вентиляции ни в зале, ни в раздевалках. Когда старшеклассники играли в волейбол, все окна хорошо запотевали, было очень душно. Каждый год мы делали косметический ремонт, подкрашивали полы, стены, но так как детей становилось больше, конечно, требовалось капитальное вмешательство.
Мария Ремизова, директор школы № 74

В 2019 году средства на ремонт зала нашлись – объект попал в программу по созданию условий для занятий физической культурой и спортом в школах, расположенных в сельской местности в рамках нацпроекта «Образование». На реконструкцию школе выделили 3,4 млн. рублей.

К работам приступили в срок: провели необходимый демонтаж, установили вентиляцию, отштукатурили стены, выложили плитку в душевых комнатах и туалетах. По завершению «грязных» работ заменили один из главных объектов – напольное покрытие.

– Когда новый зал увидели наши выпускники, то очень сожалели, что не успели позаниматься в такой красоте. Да что там говорить, сами школьники первое время ходили туда, как в музей. Обували на физкультуру кроссовки исключительно с белой подошвой, чтобы не испачкать новое покрытие, – рассказала Мария Юрьевна.

Дождались!

В школе № 4 поселка Афипский спортивного зала до 2019 года и вовсе не было. Основное здание учебного учреждения было построено в конце XIX века. Графиня Елизавета Фельченко отдала свое имение под церковно-приходскую школу станицы в 1883 году.

После Октябрьской революции 1917 года школа была народным домом, неким домом культуры для сельчан. И в 1936 году здесь разместилась станичная образовательная школа. Шли годы. К основному зданию пристроили два блока. В 2003 году основной корпус школы после капитального ремонта приобрел вид прекрасного современного здания. Но всегда проблемой для школы оставались уроки физической культуры, которые негде было проводить. И это притом, что сегодня здесь обучается почти тысяча детей.

Летом дети тренировались на школьной площадке. Уроки физкультуры в зимнее время проходили в коридоре. Играли в основном в настольные игры: шахматы, шашки, а также устанавливали столы и тренировались играть в настольный теннис. Конечно, в таких условиях невозможно было в полном объеме выполнить школьную программу. Потребность в спортивном зале у нас была очень серьезная.
Светлана Семенякина, директор школы № 4

Универсальный спортивный комплекс позволил обеспечить полноценное выполнение программ учебного предмета «Физическая культура», увеличить количество учащихся до 900 человек, которым предоставлено качественное преподавание физической культуры. Благодаря спортивному комплексу произошло увеличение охвата детей и подростков, занимающихся в спортивных секциях до 70 процентов, укрепление здоровья и профессионального самоопределения детей, подростков, молодежи, а также появилась возможность поддерживать круглогодичный цикл деятельности учреждений, реализующих программы физической культуры и спорта.

Главное – качественно

Все работы, как и в других школах Краснодарского края, выполнены в соответствии с ГОСТами и СНИПами. Во время ремонта помещений в общеобразовательных организациях использовались нетоксичные, износостойкие и практичные материалы. Все строительные и отделочные материалы безопасны и безвредны для здоровья детей. Спортивное оборудование и инвентарь также отвечают всем требованиям и являются типовыми.

Как сообщили в министерстве образования Краснодарского края, при проведении работ, капитальном ремонте и строительстве уделяется огромное внимание безопасной установке спортивного оборудования, правильной эксплуатации. Спортивный инвентарь соответствует современным требованиям.

Работы на этом не заканчиваются. Специалисты подсчитали, что потребность капитального ремонта на сегодняшний день существует еще в 46 школах. До 2025 года также планируется строительство 70 спортивных залов.