Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае фонд развития промышленности поддержит производителей промпродукции первой необходимости

Такие меры приняты по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Финансовой поддержкой фонда могут воспользоваться промышленные предприятия, выпускающие антисептики, предметы гигиены и другие непродовольственные товары первой необходимости.

– В крае запущена программа заемного финансирования «Первая необходимость». Сумма займа для промышленных предприятий составит от 3 до 30 млн рублей. Она выдается сроком до 3 лет на максимально льготных условиях – под 1% годовых и отсрочкой погашения платежа на 1 год. Мы рассчитываем, что эта мера поможет нашим промышленникам устоять «на ногах» в этот экономически непростой период, – отметил вице-губернатор Василий Швец.

Заемные деньги можно направить на закупку сырья, спецодежды, оплату аренды, выдачу зарплаты сотрудникам, а также приобретение оборудования. Новый инструмент поддержки позволит промпредприятиям обеспечить дополнительный выпуск товаров, пользующихся повышенным спросом в период действия режима повышенной готовности, уточняет пресс-служба администрации Краснодарского края.

Краевой фонд развития промышленности уже начал принимать заявки. Весь процесс подачи документов и их рассмотрения осуществляется в электронном виде. Телефон горячей линии +7 (861) 205-44-09, добавочный 201, 202, 203, 204, 205.

В Краснодарском крае на 27 марта зарегистрировано 9 случаев заражения коронавирусом.

Всего в Краснодарском крае на 27 марта проведено 6352 лабораторных исследования, 9 из них показали положительный результат. Восемь человек проходят лечение в регионе, одна женщина, находившаяся на Кубани проездом – в Москве.

В медицинские организации региона было госпитализировано 289 человек с подозрением на COVID-19. На стационарном лечении остаются 118 пациентов.

На домашнем карантине под наблюдением врачей поликлиник находятся 3409 кубанцев.

Сейчас у пациентов берут анализы и отправляют в Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. На них сегодня приходится основная нагрузка. Задействованы четыре краевые инфекционные больницы – в Краснодаре, Сочи, Новороссийске и Армавире. Там проводят тесты на коронавирус.

– При необходимости количество лабораторий для проведения анализа должно быть незамедлительно увеличено еще на 10, – поручил Вениамин Кондратьев.