Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае школы перейдут на дистанционное обучение

Об организации образовательного процесса в период режима повышенной готовности рассказала министр образования края Елена Воробье

Министр отметила, что школы региона перейдут на дистанционное обучение после завершения нерабочей недели.

– В настоящее время образовательными организациями региона прорабатывается вопрос организации электронного обучения с применением дистанционных технологий. Для этого изучается доступность сети Интернет для обучающихся, проходит апробация технических средств в школах, составляется расписание онлайн-уроков, – рассказала Елена Воробьева.

Педагоги проходят обучающие вебинары по использованию дистанционных образовательных технологий.

Также на официальном сайте минобразования края для детей и родителей создан специальный раздел, в котором собраны электронные образовательные ресурсы, вебинары и платформы для подготовки к государственной итоговой аттестации. Здесь же можно найти списки литературы и художественных фильмов, рекомендованных для школьников.

По вопросам дистанционной формы обучения в школах действует горячая линия: +7 (961) 581-90-68, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край после каникул начнет трансляцию уроков лучших учителей-предметников для школьников разных классов.

– Мы приняли решение запустить в крае проект «Телешкола Кубани». Под видеоуроки отдаем эфир краевого телеканала в дневные часы, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев. – Компьютеры и быстрый интернет сегодня есть не у всех школьников, особенно если речь идет о сельской местности, зато телевизор – практически в каждом доме.

В Краснодарском крае с 16 марта на дистанционное обучение перешли КубГТУ, КубГАУ и КубГМУ. С 18 марта – КубГУ, еще 37 вузов и их филиалов. Это 93% всех студентов края. Новая форма обучения в регионе введена, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, весенние каникулы для школьников в этом году продлятся на 10 дней дольше обычного, они начались 21 марта и завершатся 11 апреля. В эти же даты состоятся каникулы в учреждениях дополнительного образования. Решения приняты по поручению губернатора Кубани.