Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 93% студентов вузов переведены на дистанционное обучение

Новая форма обучения в регионе введена, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщила руководитель краевого министерства образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева, с 16 марта на дистанционное обучение перешли КубГТУ, КубГАУ и КубГМУ. С 18 марта – КубГУ, еще 37 вузов и их филиалов. Это 93% всех студентов края.

Сочинский филиал Всероссийского госуниверситета юстиции осуществляет обучение по индивидуальным учебным планам с применением элементов электронного обучения.

С 23 марта на дистанционное обучение планируют перейти колледжи и техникумы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», на свободную форму обучения уже перешли 115 тысяч детей. Руководитель краевого минобрнауки Елена Воробьева обратила внимание родителей, которые приняли решение не водить детей в школы, не допускать их времяпровождения в торговых центрах и других общественных местах. В целях безопасности ребятам настоятельно рекомендуется находиться дома.

Сейчас министерство прорабатывает механизмы дистанционного обучения школьников.

В Краснодарском крае из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции отменили все массовые мероприятия с участием более 100 человек.

С 18 по 20 марта кубанские дети могут не посещать школы и детские сады, решение об этом будут принимать родители. Мамам и папам достаточно дистанционно направить соответствующее заявление в образовательную организацию. Уточняется, что свободное посещение возможно и в учреждениях дополнительного образования.

Кроме того, весенние каникулы для школьников в этом году продлятся на 10 дней дольше обычного, они начнутся 21 марта и завершатся 11 апреля. В эти же даты состоятся каникулы в учреждениях дополнительного образования. Решения приняты по поручению губернатора Кубани.