Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае работу кафе, ресторанов и гостиниц проверяют мониторинговые группы

В соответствии с постановлением губернатора с 28 марта на Кубани временно прекратили прием отдыхающих.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, туристы, заехавшие в здравницы ранее, продолжат находиться там до окончания срока путевок. Новых заселений быть не должно. Кроме того, до 5 апреля включительно ограничена работа точек общественного питания. Кафе и рестораны закрыты для посетителей. При этом сохраняется услуга доставки еды.

В крае созданы мониторинговые группы, которые контролируют соблюдение постановления губернатора. В их состав входят сотрудники местных администрации, Роспотребнадзора и правоохранительных органов.

Первые результаты работы мониторинговых групп в Сочи и Анапе удовлетворительные: отельеры и рестораторы выполнили все предписания.

– Ежедневно с 09.00 и до 18.00 мониторинговые группы проверяют объекты общественного питания и размещения. В случае необходимости, продолжительность работы может быть увеличена. Однако стоит отметить, что собственники со всей серьезностью относятся к данным мерам и переходят на новый режим работы, либо вовсе закрывают свои предприятия на то время, пока действуют ограничения, – отметили в администрации Сочи.

В Анапе 28 марта проверка прошла в пансионатах «Старинная Анапа» и «Малая бухта». В первом сейчас находятся около 30 человек, во втором 350, новых гостей не заселяют.

– Принимаются первичные меры профилактики: дезобработка дверных ручек и иных поверхностей, сотрудники каждое утро проходят через медицинский фильтр, работают в масках и перчатках, – уточнили в мэрии курорта.

Оперативную информацию по ситуации на курортах региона можно получить по телефону 8-800-200-60-90.

Сотрудники министерства курортов Краснодарского края каждый день собирают сведения о проблемах, с которыми сталкиваются отели, гостиницы, санатории, туроператоры и предприятия общественного питания, а также отдыхающие.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 28 марта до 1 июня приостанавливается бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, гостиницах, санаториях и детских лагерях круглогодичного действия, расположенных на курортах, а также в иных санаторно-курортных организациях.

Для лиц, находящихся в служебных командировках или служебных поездках, будет сделано исключение.

Тем, кто уже находится в таких организациях, обеспечат условия для их самоизоляции до окончания срока их проживания без возможности его продления.

В Краснодарском крае выявлено восемь новых случаев заболевания коронавирусом. Все заболевшие прибыли из стран неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой