Кубанские Новости
Общество

В мэрии Краснодара рассказали, почему ярмарки выходного дня в крайцентре продолжают работать

О работе ярмарок выходного дня и соблюдении жителями города режима самоизоляции говорили на еженедельной планерке в администраци

— Правительство РФ рекомендовало сохранить ярмарки выходного дня. Да, людей было меньше. Да, действительно много было людей, которые принимали меры индивидуальной защиты. Но ярмарки были разные, — отметил начальник информационно-аналитического управления Павел Тычинкин. — Например, в Юбилейном микрорайоне на проспекте Чекистов было много людей, и в субботу было много посетителей. Понятно, что сейчас дополнительные меры разрабатываются и, если ярмарки будут сохраняться, есть предложение дополнить по организации — увеличить расстояние между торговыми палатками, чтобы создать более свободное расположение, как в торговых центрах — людей немного и есть рекомендации по специальной разметке, так называемому «социальному дистанцированию» — не менее 1,5-2 метров рекомендовано расстояние между людьми соблюдать. Может быть, также в организации работы ярмарок выходного дня это предусмотреть.

Павел Тычинкин поблагодарил жителей города и отметил, что многие краснодарцы прислушались к рекомендациям по самоизоляции, потому что город действительно был почти пустым. Не так много было людей в центре на улице Красной, парковка около парка «Краснодар» тоже была практически пустой, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, на 30 марта в Краснодарском крае проведено уже 8954 лабораторных исследования на новую инфекцию, из них 17 оказались положительными. 14 пациентов остаются на лечении в крае, одна женщина, находившаяся на Кубани проездом – в Москве. Два человека выздоровели и выписаны домой.

– На сегодняшний день в медицинские организации обратилось 404 человека с подозрением на COVID-19, в том числе 75 детей. Из них продолжают стационарное лечение 173 человека, включая 50 детей, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

На домашнем карантине под наблюдением врачей поликлиник находятся 2892 кубанца.

В обсерваторах размещены 42 человека – три в Краснодаре и 39 в Сочи. Состояние у всех удовлетворительное.

Власти Краснодарского края принимают беспрецедентные меры, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции на территории Кубани. Жителей региона просят самоизолироваться и не посещать общественные места. А чтобы соблазнов выйти из дома было меньше, в городах и районах края закрываются развлекательные объекты и заведения общепита.

Напомним, решением главного санитарного врача Краснодарского края с 26 марта в регионе прекратилась работа всех объектов развлечений, физической культуры и спорта, детских центров и досуговых заведений, фуд-кортов в торговых центрах. Под запретом также оказались кальянные и сауны.

Как сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев призвал жителей Кубани уйти на самоизоляцию.