Кубанские Новости
Общество

В Москве с 30 марта ввели режим самоизоляции для всех жителей

Власти российской столицы вводят дополнительные меры предотвращения масштабного и быстрого распространения коронавирусной инфекц

С 30 марта домашний режим самоизоляции вводится для всех жителей Москвы независимо от возраста. Так, покидать квартиру разрешается только в случаях обращения за экстренной медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, москвичам, которые обязаны ездить на работу, разрешаются поездки по городу. Выходить из дома можно также для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места жительства, и выноса мусора.

- В ближайшие дни - после проведения технических и организационных мероприятий - выходить можно будет при наличии специального пропуска, выданного в порядке, установленном Правительством Москвы, - сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина.

В течение недели в городе заработает умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения людей.

- Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль, - говорится в сообщении.

При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу.

При нахождении на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах москвичи должны соблюдать дистанцию в 1,5 метра от других людей.

Магазины, аптеки и любые другие организации, в которых находятся или работают люди, обязаны обеспечить соблюдение социальной дистанции, в том числе нанести специальную разметку и установить режим допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории.

Москвичи с легкой формой течения COVID-2019 будут лечиться дома под наблюдением врачей. Они бесплатно получат антивирусные препараты. Также в качестве меры профилактики бесплатные антивирусные препараты будут получать медики и другие специалисты, участвующие в противодействии распространению новой коронавирусной инфекции.

Для тех, кто в этих условиях потеряет работу, разработан специальный комплекс мер поддержки. В Москве вводится региональная компенсационная выплата безработным в 19,5 тысяч рублей.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Вениамин Кондратьев призвал жителей Кубани уйти на самоизоляцию.

– Хочу обратиться ко всем жителям края – отнеситесь с пониманием к мерам, они необходимы, чтобы мы остановили распространение вируса в крае. Это безопасность ваша и ваших близких. Чем жестче войдем в режим самодисциплины, тем быстрее пройдем этот период, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край с 28 марта уже ограничил работу транспорта. С 28 марта по 5 апреля временно отменены автобусные рейсы между городами и районами Кубани. Меры приняты в целях нераспространения коронавируса в регионе и объявления президентом нерабочей недели. Также рассматривается вопрос приостановки движения электричек.

Отменено авиасообщение между Краснодаром и Сочи.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжении о закрытии границ РФ с 30 марта.