Кубанские Новости
Общество

Учебно-тренировочные сборы для участников Всероссийской олимпиады школьников проведут дистанционно

На заключительный этап олимпиады прошли 70 обучающихся из 19 городов и районов края.

В связи с эпидемиологической обстановкой сборы для них пройдут в дистанционном режиме. Занятия по 15 предметам будут проводить преподаватели ведущих кубанских вузов по скайпу. Расписание для каждого участника олимпиады разрабатывается индивидуально по согласованию с педагогом.

– Сборы начнутся ‪ 7 апреля и продлятся в течение двух недель. Планируется, что в день педагоги будут проводить по 3-4 пары. Сейчас краевой Центр развития одаренности информирует участников и направляет ссылки для подключения по скайпу, – пояснили в министерстве образования, науки и молодежной политики региона.

Итоги Всероссийской олимпиады школьников подведут ‪30 июня 2020 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В связи с временным переходом на дистанционное обучение и переносом массовых мероприятий Минпросвещения РФ изменило порядок проведения заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников.

Участникам не придется выезжать из своих населенных пунктов. Проверка работ пройдет в строгом соответствии с регламентом: они будут отсканированы и направлены в оргкомитет. Регионы получат видеозаписи с анализом заданий. В случае несогласия с баллами школьник сможет подать заявление на апелляцию, она будет организована в режиме видеоконференцсвязи.

Ранее Минпросвещения России приняло решение о переносе основного срока сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Планируется, что экзамены в стране стартуют 8 июня.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае с 16 марта на дистанционное обучение перешли КубГТУ, КубГАУ и КубГМУ. С 18 марта – КубГУ, еще 37 вузов и их филиалов. Это 93% всех студентов края. Новая форма обучения в регионе введена, чтобы не допустить распространения коронавирусной инфекции.

Кроме того, весенние каникулы для школьников в этом году продлятся на 10 дней дольше обычного, они начались 21 марта и завершатся 11 апреля. В эти же даты состоятся каникулы в учреждениях дополнительного образования. Решения приняты по поручению губернатора Кубани.

В Краснодарском крае на 31 марта новых случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

На сегодняшний день проведено 9666 лабораторных исследований, у 17 человек инфекция подтвердилась.

– Два пациента уже выздоровели и выписаны домой, одна женщина, находившаяся в крае транзитом, лечится в Москве. Состояние 12 человек удовлетворительное, два человека в тяжелом состоянии, – сообщили в министерстве здравоохранения края.