Кубанские Новости
Общество

Во всех городах и районах Краснодарского края проводится дезинфекция улиц и мест общего пользования

Такие меры приняты для предотвращения распространения коронавирусной инфекции по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондрать

– Эта нерабочая неделя, в том числе время для того, чтобы мы смогли максимально дезинфицировать все места массового пребывания людей. Будем обеззараживать улицы, парки, скверы. Особое внимание – транспорту, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

В городах и районах Кубани проходит комплексная санитарная обработка. Основные дороги, тротуары, скверы и парки, места общего пользования дезинфицируются специальным средством.

Рабочие обрабатывают остановки, подземные переходы и уличные скамейки. Тщательной дезинфекции подвергаются салоны и внутренние поверхности подвижного состава общественного транспорта.

Особое внимание на черноморских курортах уделяется обеззараживанию набережных. С помощью спецоборудования под высоким давлением подается водный раствор с необходимой концентрацией противовирусного дезинфицирующего препарата.

Управляющие компании проводят дезинфекцию подъездов и территорий общего пользования в многоквартирных домах. Ежедневно обрабатываются подъезды, лифты, входные группы. Специальными растворами протираются панели домофонов, кнопки лифтов, поручни, а также лестничные перил, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В ночь на 31 марта в краевом центре стартовала комплексная обработка улиц и тротуаров с применением дезинфицирующих средств.

За ночь обработали около 550 км дорог и 300 км тротуаров. С раннего утра с помощью переносных ранцевых опрыскивателей 20 бригад обрабатывают все остановочные комплексы, подземные пешеходные переходы, лавочки вдоль главных пешеходных маршрутов и даже детские площадки. Также обрабатывают весь общественный транспорт, проводят дезинфекцию салона.

— Такая обработка территорий города будет проходить в ближайшую неделю в ежедневном режиме, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Дополнительно коммунальные службы дезинфицируют закрытые для посещения детские игровые комплексы, спортивные площадки в зеленых зонах города.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края.

По словам главы региона с 18.00 31 марта по 5 апреля в крае будет объявлен карантин. Сейчас готовится соответствующее постановление.

– Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации. Но за эти дни необходимо провести максимально полную дезинфекцию улиц, парков, транспорта.