Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре дезинфицировали 850 км дорог и тротуаров, сотни остановок

В ночь на 31 марта в краевом центре стартовала комплексная обработка улиц и тротуаров с применением дезинфицирующих средств.

За ночь обработали около 550 км дорог и 300 км тротуаров. С раннего утра с помощью переносных ранцевых опрыскивателей 20 бригад обрабатывают все остановочные комплексы, подземные пешеходные переходы, лавочки вдоль главных пешеходных маршрутов и даже детские площадки. Также обрабатывают весь общественный транспорт, проводят дезинфекцию салона.

— Такая обработка территорий города будет проходить в ближайшую неделю в ежедневном режиме, — сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Дополнительно коммунальные службы дезинфицируют закрытые для посещения детские игровые комплексы, спортивные площадки в зеленых зонах города. Все они обтянуты специальными лентами, на каждой — обращение к краснодарцам.

Кроме того, управляющие компании уделят особое внимание обработке подъездов многоквартирных домов. Дезинфекция поверхностей (домофонов, дверных ручек, перил) должна быть обязательной и, как минимум, два раза в день.

По информации департамента городского хозяйства и ТЭК, для дезинфекции применяют препарат «Альбавет». Его производит краснодарская фабрика «Флореаль». Средство имеет все сертификаты соответствия и рекомендовано именно для противовирусной дезинфекции.

Ранее губернатор Кубани Вениамин Кондратьев потребовал ужесточить ограничительные меры для нераспространения коронавируса.

Глава региона заявил, что необходимо «исключить случаи, когда жители подвергают опасности свою жизнь и жизнь близких». В частности, будут полностью закрыты парки, скверы, набережные. Улица Красная в краевой столице на время нерабочей недели также будет недоступна для пешеходов.

В Краснодарском крае вводятся дополнительные меры для предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал губернатор.

Согласно документу, с 31 марта в регионе начинают действовать новые ограничения, которые касаются и работы общественного транспорта.

В Краснодарском крае на 31 марта новых случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

На сегодняшний день проведено 9666 лабораторных исследований, у 17 человек инфекция подтвердилась.

– Два пациента уже выздоровели и выписаны домой, одна женщина, находившаяся в крае транзитом, лечится в Москве. Состояние 12 человек удовлетворительное, два человека в тяжелом состоянии, – сообщили в министерстве здравоохранения края.

Всего на 31 марта в медицинские организации обратилось 459 человек с подозрением на COVID-19, в том числе 85 детей. В стационарах остается 201 пациент, из них 59 детей.