Кубанские Новости
Общество

Роскачество рассказало, как сохранять спокойствие в период карантина

Чтобы сохранить спокойствие во время нахождения на карантине, надо изучить источники стресса, соблюдать режим дня и делиться чув

По словам специалистов, тревога за здоровье близких, обвал цен на нефть, падение валютного курса вызывают стресс.

- Это естественная реакция организма на раздражающие события или обстановку, но вот проявления стресса у каждого человека сугубо индивидуальные, — приводит сообщение ведомства «РИА Новости».

Чтобы избавиться от тревожности, надо записать раздражающие и тревожащие события и составить план, чтобы изменить ситуацию.

- Запишите все на бумаге, или на компьютере, или держите план в голове. И очень важно: начинайте действовать, - добавили в Роскачестве.

Специалисты отметили, что при невозможности изменить ситуацию нужно постараться принять ее как данность и найти в ней плюсы. Так, в карантине можно найти и положительные стороны: стоит больше читать, пройти онлайн-курсы, сделать то, до чего не доходили руки.

- В потенциально стрессовой ситуации важно проговаривать эмоции. Не закрывайтесь от близких! — советуют эксперты.

Не надо стесняться обращаться за помощью к специалистам в случае необходимости.

Напомним, 31 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края.

С 18.00 31 марта по 5 апреля в крае объявлен карантин.

– Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации.

Уточняется, что кубанцы смогут пользоваться личным автотранспортом только в исключительных случаях на основании специальных разрешений.

В Краснодарском крае на 31 марта новых случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

Проведено 9666 лабораторных исследований, у 17 человек инфекция подтвердилась.

– Два пациента уже выздоровели и выписаны домой, одна женщина, находившаяся в крае транзитом, лечится в Москве. Состояние 12 человек удовлетворительное, два человека в тяжелом состоянии, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.