Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре предприятия 33 сфер деятельности смогут работать во время карантина

Глава Краснодара Евгений Первышов подписал постановление с перечнем сфер деятельности предприятий, которые смогут получить специ

С 18.00 31 марта по 5 апреля 2020 года в Краснодарском крае введен карантин.

Как рассказал Евгений Первышов, в кубанской столице много предприятий, которые необходимы для функционирования города. Они нужны, чтобы в домах краснодарцев был свет, вода и тепло, чтобы работали магазины и аптеки, выпускались товары первой необходимости.

- Понимаю, что за ночь предприятия не успеют оформить специальные пропуска. Однако в течение 1 и 2 апреля это необходимо сделать. Начиная с 3 числа, даже если у сотрудника предприятий этих сфер есть с собой удостоверение, это уже не будет основанием, чтобы он выходил из дома, — сказал Евгений Первышов.

Глава города также отметил, что список сфер деятельности может быть расширен с учетом рекомендаций и принятых решений федеральных и региональных органов власти.

Постановление главы Краснодара официально опубликовано и вступило в силу. Оно принято для исполнения постановления губернатора Кубани Вениамина Кондратьева о введении карантина в Краснодарском крае.

Использование таких пропусков допустимо при условии, что сотрудник не может работать удаленно.

Для оформления специального пропуска на сотрудников на время карантина руководителю предприятия или индивидуальному предпринимателю необходимо:

  • проверить, относится ли ваше предприятие к тем сферам деятельности, которые которые будут работать во время карантина;
  • распечатать и заполнить форму специального пропуска для каждого сотрудника, который необходим на рабочем месте для функционирования предприятия (форму пропуска можно сохранить по ссылке);
  • заверить пропуск личной подписью руководителя и печатью организации;
  • вести реестр выданных пропусков.

Каждый руководитель сам определяет количество пропусков, необходимое для стабильной работы. При этом недопустима выдача пропусков кому-либо, кроме сотрудников компании, а также передача пропусков третьим лицам. Выданные пропуска будут сверять со списком сотрудников во время проверок в период карантина, сообщает пресс-служба городкой администрации.

Также по вопросам работы в период карантина можно обратиться по телефонам «горячих линий» которые организованы в администрациях внутригородских округов. Они опубликованы здесь.

Напомним, в Краснодарском крае на 31 марта новых случаев заболевания коронавирусом не выявлено.

На сегодняшний день проведено 9666 лабораторных исследований, у 17 человек инфекция подтвердилась.

– Два пациента уже выздоровели и выписаны домой, одна женщина, находившаяся в крае транзитом, лечится в Москве. Состояние 12 человек удовлетворительное, два человека в тяжелом состоянии, – сообщили в министерстве здравоохранения края.