Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре продезинфицируют 860 остановок общественного транспорта и 22 подземных перехода

В течение 1 апреля дежурные бригады обработают 734 троллейбусных и автобусных, а также 126 трамвайных остановок.

Работы стартовали рано утром, их завершат к 16.00. Также с утра во всех районах города продолжена масштабная дезинфекция подъездов многоквартирных домов. Противовирусными средствами обрабатывают домофоны, дверные ручки, входные двери, пандусы, почтовые ящики, перила, кнопки лифтов. Особое внимание уделят детским площадкам и лавочкам на внутридомовых территориях.

Напомним, обязательная дезинфекция в краевом центре организована с 19 марта. 30 марта по поручению главы города Евгения Первышова от всех управляющих компаний еще раз потребовали вести санитарную обработку мест общего пользования в многоэтажках.

В Краснодаре тотальную дезинфекцию ведут в 10 тысячах многоквартирных домах. В 8 тысячах из них порядок наводят представители 230 управляющих компаний. В 813 домах — ТСЖ и ЖСК. Еще 146 многоэтажек находятся в управлении собственников квартир. Там также обязаны выполнить обработку мест общего пользования.

В ночь на 1 апреля 10 единиц спецтехники обработали с применением дезинфицирующих средств 550 км дорог и 300 км тротуаров.

Коммунальные службы — дежурные 20 бригад — с утра обрабатывают все остановочные комплексы, подземные пешеходные переходы, лавочки вдоль главных пешеходных маршрутов и даже детские площадки.

Кроме того, утром перед выходом на маршруты меры по обеззараживанию выполнены в салонах общественного транспорта. В течение дня частоту дезинфекции увеличат. Это касается как муниципального транспорта, так и частных перевозчиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Напомним, 31 марта общественный транспорт Краснодара работает в шестичасовом режиме: три часа утром и три часа вечером — с 06.00 до 9.00 и с 17.00 до 20.00.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 31 марта принял решение о введении карантина на территории края.

В краевом центре на городских и пригородных маршрутах весь общественный транспорт будет работать в двух режимах:

  • «утро» — с 06.00 до 09.00;

  • «вечер» — с 17.00 до 20.00.

Это касается всех трамваев, троллейбусов и автобусов. И муниципальных — «Трамвайно-троллейбусного управления», и частных перевозчиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Работа пригородных электричек до 5 апреля приостановлена. Это касается и заказных перевозок по территории края.

В Краснодарском крае 1 апреля подтверждено пять новых случаев заболевания коронавирусом.

На 1 апреля проведено 10306 лабораторных исследований на новую инфекцию, из них 22 оказались положительными и подтверждены новосибирским научным центром «Вектор». Еще по 26 лабораторным исследованиям получен предварительно положительный результат в краевом Центре гигиены и эпидемиологии.

Из новых зараженных три женщины и двое мужчин в возрасте от 35 до 69 лет. Три человека выявлено в Краснодаре и двое – в Сочи. Все они вернулись в край из-за границы: Испании, Франции, Бразилии, Турции и Чехии. Контактировавшие с ними люди установлены, проведены все необходимые мероприятия.

По состоянию на 1 апреля двое ранее заболевших выздоровели и выписаны домой. Два пациента по-прежнему находятся в тяжелом состоянии.