Кубанские Новости
Общество

«Пятерочка» и «Магнит» отменят наценку на некоторые социально значимые товары

Компания «Магнит» и Х5 Retail Group, которая управляет торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», решили на месяц

Отмечается, что инициатива направлена на поддержку социально незащищенных групп покупателей в период сложной эпидемиологической ситуации в стране.

Каждая торговая сеть самостоятельно определит перечень продуктов питания первой необходимости, которые будут предложены покупателям без торговой наценки.

В Федеральной антимонопольной службе сообщили, что Х5 проинформировала ее, что собирается продавать некоторые социально значимые товары без наценки и к этой инициативе может присоединиться «Магнит». В ведомстве заявили, что это не противоречит положениям закона о торговле и закона о защите конкуренции, пишет «Интерфакс».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил обеспечить продуктами питания даже самые маленькие магазины.

На складах края имеются запасы продовольствия на два месяца. Так, сегодня в наличии 10 тысяч тонн сахара, 800 тонн муки, 2,2 тысячи тонн риса.

Мэр Краснодара попросил жителей не создавать ажиотаж в продуктовых магазинах. Евгений Первышов заверил, что подвоз продуктов в магазины кубанской столицы будет осуществляться бесперебойно. Во время карантина продуктовые магазины и аптеки работают без изменений.