Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае отряды самоконтроля проверили более 7 тысяч человек

Мобильные отряды созданы 1 апреля по поручению главы региона для контроля соблюдения режима в период карантина.

В эти группы вошли сотрудники полиции, представители органов местного самоуправления, казаки и общественники.

За это время 940 мобильных отрядов самоконтроля обследовали почти 4 тысячи объектов, проверили более 7 тысяч лиц. Составлено 68 протоколов об административных правонарушениях по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Материалы будут направлены в суд для принятия решения.

Напомним, штрафы за нарушение карантина здоровыми гражданами увеличены до 40 тысяч рублей. Соответствующий закон о поправках в КоАП подписал президент России Владимир Путин. Если человек нарушил режим карантина в условиях угрозы распространения заболевания, ему будет грозить штраф в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Для должностного лица сумма составит от 50 до 150 тысяч рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края.

– Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации.

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, на Кубани зарегистрировано 17 новых подтвержденных случаев заражения коронавирусом. Восемь из них – завозные, остальные контактировали с уже заболевшими.

Завозные заболевшие ранее посещали страны с неблагополучной санитарно-эпидемиологической обстановкой – Мексику, Кубу, Турцию, ОАЭ. Это жители Краснодара, Курганинска, Лабинска, Славянска-на-Кубани и Новороссийска.

- По возвращении у них были взяты необходимые анализы, люди находились на самоизоляции. Все они помещены в изолированные боксы в больницах, находятся под постоянным наблюдением врачей и получают необходимое лечение, - уточнили в оперативном штабе.