Кубанские Новости
Общество

В Сочи за сутки более 140 человек нарушили карантин

На курорте продолжают работать мобильные отряды самоконтроля, которые занимаются выявлением граждан и организаций, нарушающих пр

С каждым днем прохожих на улицах становится все меньше.

- Люди с пониманием относятся ко всему происходящему в городе, стране и мире, стараются выходить на улицы только по мере крайней необходимости, - рассказал один из участников отряда самоконтроля Александр Кузнецов.

К тем, кто не понимает сложности ситуации и пренебрегает правилами карантина, применяются меры жесткого административного воздействия. Особенно это касается тех, кто решил прогуляться там, где находиться запрещено. Это парки, скверы, набережные и другие места массового скопления народа. В настоящее время эти территории огорожены специальными лентами или барьерами.

За прошедшие сутки мобильные отряды проверили 1655 граждан. 141 из них проигнорировали предупреждение о необходимости соблюдать карантинный режим. С большей частью из них была проведена разъяснительная работа. На тех же, кто находился в местах массового скопления – парках или набережных – было выписано 36 протоколов об административных правонарушениях.

Кроме горожан за прошлые сутки проверили 1115 объектов потребительской сферы, выявлено два нарушения. По ним также составлены протоколы, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», в Лазаревском районе курорта за нарушение карантина на 90 суток закрыли гостиницу «Феникс» на улице Победы, а ее владельца оштрафовали на 50 тысяч рублей.

В Калининском районе 43-летний мужчина, в нарушение постановления главы администрации Краснодарского края, в период объявления карантина находился в общественном месте, катаясь на велосипеде. Ему предстоит выплатить штраф в 15 тысяч рублей.

2 апреля в Новороссийске оштрафовали женщину, которая прогуливалась в сквере им. Чайковского, не по месту своего фактического проживания. Разрешительных документов на перемещение по городу она предъявить не смогла.

Октябрьский районный суд признал ее виновной в совершении административного правонарушения. Женщине выписан штраф в 15 тысяч рублей.

Напомним, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края. С 31 марта по 5 апреля в Краснодарском крае объявлен карантин.

На время карантина передвижение по городу возможно только при наличии спецпропусков, разрешен поход в ближайший к дому магазин и аптеку. Нарушителям грозит штраф от 15 до 40 тысяч рублей.