Кубанские Новости
Общество

На рынке труда Краснодарского края растет конкуренция среди соискателей

По данным аналитиков HeadHunter за последний месяц число вакансий на Кубани увеличилось на 1%, а количество резюме выросло на 7%

Специалисты отмечают, что за этот период выросла конкуренция среди соискателей региона – с 8 до 9 человек на одно предложение.

- Следует отметить, что на 28% возросло количество предложений в сфере «Медицина/Фармацевтика», - отметила руководитель PR-службы макрорегиона Юг компании HeadHunter Алена Манохина. - Наиболее востребованы оказались медицинские сестры, анестезиологи-реаниматологи, травматологи-ортопеды, уборщики в больницы, педиатры, неврологи, акушеры-гинекологи, кардиологи, рентгенологи. В течение дня на hh.ru, в среднем, публикуется около тысячи новых вакансий от медицинских учреждений со всех регионов страны.

Больше всего запросов на новых специалистов размещается в Ленинградской (20%) и Московской (16%) областях, в Москве (12%), Вологодской области (6%), Санкт-Петербурге (5%), Псковской (5%) и Новгородской (4%) областях, в Республике Карелия (3%), Свердловской области (2%) и Краснодарском крае (2%).

Также на 40% за прошедший месяц увеличилось число предложений для соискателей области «Домашний персонал», на 6% - для соискателей транспортной сферы, 2% показал рост востребованности рабочего персонала.

Что касается соискателей, то активно росли в прошлом месяце такие профессиональные сферы, как «Консультирование» (13%), «Инсталляция и сервис» (12%), «Искусство/Развлечения/Масс-медиа» (10%), «Автомобильный бизнес» (8%) и «Наука/Образование» (8%).

Ранее были названы самые востребованные профессии России в марте.

В России спрос работодателей на вакансии курьера и водителя стал самым большим в марте на фоне пандемии коронавируса и самоизоляции граждан.

Кроме того, россияне стали чаще откликаться на подобные вакансии. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы «Работа.ру».

— Больше всего в марте вырос спрос со стороны работодателей на курьеров (+20% вакансий) и водителей (+9% вакансий), — отметили авторы исследования.

В Краснодарском крае временно неработающие сотрудники гостиниц, ресторанов и туротрасли могут трудоустроиться в онлайн-компании.

Ассоциация компаний интернет-торговли создала специальный электронный чат для работодателей гостинично-ресторанного бизнеса, туристической отрасли, которые на время карантина отказались от части своих сотрудников, но заинтересованы в их дальнейшем трудоустройстве.

– Сегодня на онлайн-компании увеличилась нагрузка, спрос на доставку продуктов питания в регионе растет. Интернет-магазины готовы расширять штат, что позволит не допустить в регионе всплеска безработицы и бесперебойно обеспечивать население продуктами питания и товарами первой необходимости, – заявил глава краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.