Кубанские Новости
Общество

Названы самые востребованные профессии России в марте

В России спрос работодателей на вакансии курьера и водителя стал самым большим в марте на фоне пандемии коронавируса и самоизоля

Кроме того, россияне стали чаще откликаться на подобные вакансии. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса по поиску работы «Работа.ру».

— Больше всего в марте вырос спрос со стороны работодателей на курьеров (+20% вакансий) и водителей (+9% вакансий), — отметили авторы исследования.

Также востребованными у работодателей остаются профессии: охранник, продавец-кассир, грузчик, комплектовщик, менеджер по продажам, оператор и повар.

Сильнее всего ситуация с эпидемией отразилась на работе горничных: на соответствующие вакансии в прошедшем месяце откликались на 30% меньше соискателей. Также пострадали и продавцы-консультанты (-11%), передает ТАСС.

В Краснодарском крае временно неработающие сотрудники гостиниц, ресторанов и туротрасли могут трудоустроиться в онлайн-компании.

Ассоциация компаний интернет-торговли создала специальный электронный чат для работодателей гостинично-ресторанного бизнеса, туристической отрасли, которые на время карантина отказались от части своих сотрудников, но заинтересованы в их дальнейшем трудоустройстве.

– Сегодня на онлайн-компании увеличилась нагрузка, спрос на доставку продуктов питания в регионе растет. Интернет-магазины готовы расширять штат, что позволит не допустить в регионе всплеска безработицы и бесперебойно обеспечивать население продуктами питания и товарами первой необходимости, – заявил глава краевого департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Как сообщали «Кубанские новости», средняя зарплата в столице Кубани составила 37 900 рублей, продемонстрировав годовой рост на 5,6%, выяснил аналитический центр «Авито Работы».

По итогам 2019 года самой высокооплачиваемой сферой в Краснодаре оказалось строительство со средней зарплатой 48 500 рублей в месяц. На втором месте – автомобильный бизнес, где средняя зарплата по городу составляет 44 800 рублей. Замыкает тройку лидеров сфера медицины и фармацевтики со средней зарплатой около 41 300 рублей в месяц.