Кубанские Новости
Общество

В Сочи около 100 водителей заплатят штрафы за нарушение карантина

Контроль за перемещением на автомобиле по городу осуществляют сотрудники дорожно-патрульной службы совместно с Росгвардией.

На тех водителей, которые выехали в город, не имея при себе специального пропуска, полицейские составляют административные протоколы. С момента введения карантинного режима в Сочи выписано 95 протоколов за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Штраф для граждан в таком случае составляет от 15 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей.

Как отметил вице-мэр Сочи Константин Чеботарь, в круглосуточном режиме на территории курорта охрану общественного порядка осуществляют сотрудники полиции и Росгвардии. Мониторинг передвижения граждан по городу днем ведут мобильные отряды самоконтроля.

- Ежедневно на улицы курорта выходит 85 мобильных отрядов. Они могут попросить жителей предъявить документ, дающий право передвижения по городу. В случае отсутствия веской причины гражданин может быть привлечен к ответственности, - отметили в пресс-службе администрации Сочи.

Как сообщали «Кубанские новости», вечером 6 апреля администрация Прикубанского округа краевого центра сообщила в полицию об объявлении по продаже специальных пропусков. По результатам контрольной закупки правоохранители задержали 31-летнего жителя Краснодара, который пытался продать красный пропуск на право проезда по всему краю за семь тысяч рублей. По номеру документа установили, что пропуск был выдан администрацией одного из районов Кубани.

Напомним, что специальные пропуски для пешеходов и транспорта на время карантина выдают администрации муниципалитетов по заявкам. В регионе введены единые формы пропусков, на которые организации оформляют заявку.

Документ могут получить сотрудники предприятий и ИП, которые продолжают работу в период карантина и включены в особый перечень; адвокаты и нотариусы; жители в связи с экстренной ситуацией.