Кубанские Новости
Общество

Вспышка коронавируса в Туапсе началась с двух женщин, вернувшихся из-за границы

Все заразившиеся коронавирусом в Туапсе контактировали с двумя пациентками с внебольничной пневмонией, которые привезли опасную

Об этом сообщили агентству «Интерфакс-Юг» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

- Вирус COVID-19 был выявлен у двух жительниц Туапсе, прибывших из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой и обратившихся в марте за медицинской помощью. У обеих женщин врачи диагностировали внебольничную пневмонию, - сказал представитель ведомства.

В дальнейшем специалисты установили круг контактов пациенток и взяли у них анализы на коронавирус, которые также оказались положительными.

- Каждая женщина контактировала с определенным кругом лиц. Всего выявлено 18 таких контактов, - уточнил собеседник агентства.

По его словам, в настоящее время все заразившиеся получают необходимое лечение в условиях изоляции. Их состояние удовлетворительное.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае за сутки выявлено 24 новых случая заражения коронавирусом.

23 человека ранее контактировали с зараженными, один прибыл на Кубань из Армении.

– 20 из них зафиксированы в Туапсе, по два в Кореновске и в Сочи. Возраст пациентов от 24 до 78 лет, – сообщили в управлении Роспотребнадзора по региону.

Как сообщает оперативный штаб Краснодарского края, в соответствии с инкубационным периодом, сейчас подтверждаются случаи заболевания у людей, контактировавших или приехавших из других стран более двух недель назад.

Таким образом, всего в крае лабораторно подтвердилось 85 случаев COVID-19.