Кубанские Новости
Общество

Роскачество обнаружило в туалетной бумаге энтеробактерии

Специалисты Роскачества протестировали туалетную бумагу семи торговых марок, в одном из образцов были найдены энтеробактерии.

Специалисты оценили качество следующих экземпляров: «Чистый дом», «Лилия», Familia, Kleenex, Pero, Papia , Zewa Deluxe. Именно последние два образца, по мнению специалистов, подтвердили свое высокое качество.

В аутсайдерах оказались Familia и «Лилия». Показатели комфортности первой модели ухудшились по сравнению с предыдущими испытаниями. В частности, степень мягкости бумаги не соответствовала опережающему стандарту.

В свою очередь, «Лилия» обладает несколькими недостатками: на маркировке не указана длина рулона, бумага не соответствуют требованиям комфортности Роскачества и скорости растворения в воде.

Кроме того, специалисты обнаружили в этом образце энтеробактерии, что считается нарушением Единых санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований.

— Обнаруженные энтеробактерии — это, судя по всему, известная всем кишечная палочка (Escherichia coli), безвредные штаммы которой являются частью нормальной микрофлоры кишечника человека. Сам факт наличия энтеробактерий в бумажной продукции подобного рода — не сигнал бедствия. Важнее другое: какое количество этих бактерий и их патогенность, — отметил химик-технолог целлюлозно бумажной-промышленности Александр Каган.

В Роскачестве рассказали, как выбрать детский стиральный порошок.

Специалисты Роскачества рассказали, на что обращать внимание при покупке моющего средства для детских вещей и как распознать маркетинговые уловки на упаковке товаров данной категории.

Так, сначала нужно внимательно изучите информацию на упаковке. Если уточнение «0+» или «для детей грудного возраста» отсутствует, то такой порошок можно использовать только для детей с 3–6 лет или старше, сообщили в организации.

В составе безопасного для маленьких детей порошка должны содержаться ПАВ (5–15) или (15–30), перекисные (кислородные) отбеливатели (5–15), энзимы. Все остальные компоненты вторичны. Лучше (безопаснее и эффективнее), если в составе будут фосфаты и/или фосфонаты. поверхностно-активные вещества (ПАВ), перекисные отбеливатели, энзимы, а также фосфаты или фосфонаты.

Ранее эксперты Роскачества нашли пестициды в детском яблочном пюре.

Всего служба проверила 24 продукта стоимостью от 13 до 105 рублей за упаковку, произведенных популярными торговыми марками из России, Белоруссии, Польши, Чехии, Сербии и Латвии.