Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре готовятся к открытию 17 рынков и ярмарок

Они могут возобновить работу в ближайшее время при соблюдении требований краевого Роспотребнадзора.

Сейчас продовольственные ярмарки и рынки готовятся к проверке, которая решит, можно ли им начинать торговлю продуктами питания. О необходимых для этого условиях рассказал мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Требования, которые выставил Роспотребнадзор, жесткие. Но они абсолютно обоснованы. Самое главное, еще раз хочется призвать жителей города, как только первые ярмарки у нас будут открываться, быть бдительными и сообщать о нарушениях. И самим вести себя правильно. Не надо лезть в очередь, в толчею, которая может образоваться на рынке. У нас в городе нет дефицита продуктов питания. На складах запасы для магазинов на несколько месяцев, — отметил Евгений Первышов.

Также решается вопрос о возможности возобновления работы ярмарок выходного дня. Специалисты администрации в течение недели продумают механизм деятельности ярмарок.

— В течение недели нужно посмотреть, какие есть места в городе, где мы можем организовать ярмарки. У нас все-таки действует, помимо режима карантина и режима самоизоляции, еще режим выходного дня. Мы можем перекрыть часть улиц, «растянуть» ярмарки, чтобы было больше проветриваемого пространства в этих условиях, — добавил Евгений Первышов.

В Краснодаре 89 стационарных ярмарок и три рынка. Все они сейчас закрыты. До руководителей этих организаций довели требования Роспотребнадзора по условиям возобновления работы, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В ближайшее время могут возобновить работу:

  • Колхозный рынок по улице Рашпилевской, 137;

  • Сельскохозяйственный рынок по улице Трудовой Славы, 9;

  • Восточный рынок по улице Стасова,161.

Возобновить работу, при выполнении всех требования Роспотребнадзора, могут все круглогодичные ярмарки, где продают овощи, фрукты и продукты питания. Они расположены как в центре города, так и в спальных микрорайонах Краснодара.

Ранее Евгений Первышов подробно рассказал о том, какие меры необходимо соблюдать до 18 апреля.

Пропускная система в Краснодаре сохраняется до 18 апреля. Желтые пропуска по-прежнему нужны для поездок на работу - как на личном автомобиле, так и на общественном транспорте.

- Желтые пропуска на своих сотрудников оформляют руководители предприятий - дистанционно, в специальном разделе на сайте администрации Краснодара. Порядок и условия получения красных пропусков не меняется, - отметил Евгений Первышов.

В Краснодарском крае 13 апреля подтвержден 41 новый случай заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что граждане находились в контакте с ранее зараженными коронавирусной инфекцией.

Среди заболевших 22 мужчины и 19 женщин, в том числе четверо детей.

В Краснодаре зафиксировано 13 случаев, среди них – 8-летний ребенок, 12 – в Кореновске, в том числе трое детей – 6, 10 и 11 лет. Четыре случая в Лабинске, три в Сочи, три в Геленджике, два в Анапе, по одному в Кущевском, Туапсинском, Отрадненском, Ейском районам.

Таким образом, всего в крае 210 подтвержденных случаев нового коронавируса. Три человека умерло, шесть – в тяжелом состоянии. 32 пациента выписано с выздоровлением.