Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае лицензии на розничную продажу алкоголя продлили на год

Проверки будут проводить с помощью дистанционных средств контроля, фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя края в соответствии с постановлением Правительства России продлевает на год действие лицензий на розничную продажу алкогольной продукции.

– Организациям автоматически продлеваются лицензии, срок действия которых истекает с 15 марта по 31 декабря 2020 года, без оплаты государственной пошлины, – сообщил глава ведомства Роман Куринный.

Все проверочные мероприятия, которые являются обязательным согласно российскому законодательству, будут проводиться посредством использования дистанционных средств контроля, средств фото-, аудио- и видеофиксации, видеоконференцсвязи.

Организациям, реализующим алкоголь, но не планирующим работать в 2020 году, необходимо обратиться в департамент с заявлением о прекращении действия лицензии не позднее семи дней до ее окончания. Подать заявление следует в электронном виде через «Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края».

– Автоматическое продление срока действия лицензии не освобождает от обязанности по своевременному предоставлению деклараций об объеме розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также соблюдения действующего российского законодательства и лицензионных требований, – уточнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости»,торговые сети начали заключать упрощенные контракты на поставку продукции с кубанскими фермерами

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил обеспечить продуктами питания даже самые маленькие магазины.

На складах края имеются запасы продовольствия на два месяца. Так, сегодня в наличии 10 тысяч тонн сахара, 800 тонн муки, 2,2 тысячи тонн риса.

В Краснодарском крае 13 апреля подтвержден 41 новый случай заболевания коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что граждане находились в контакте с ранее зараженными коронавирусной инфекцией.

Среди заболевших 22 мужчины и 19 женщин, в том числе четверо детей.

В Краснодаре зафиксировано 13 случаев, среди них – 8-летний ребенок, 12 – в Кореновске, в том числе трое детей – 6, 10 и 11 лет. Четыре случая в Лабинске, три в Сочи, три в Геленджике, два в Анапе, по одному в Кущевском, Туапсинском, Отрадненском, Ейском районам.

Таким образом, всего в крае 210 подтвержденных случаев нового коронавируса.