Кубанские Новости
Общество

Малообеспеченные кубанцы получают бесплатные продуктовые наборы

На Кубани проходит благотворительная акция по оказанию помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации во время карантина

Союз многодетных семей «Кубанская семья» и Фонд развития Краснодарского края при поддержке Фонда продовольствия «Русь» запустили благотворительную акцию, в рамках которой бесплатные продуктовые наборы получат сотни социально незащищенных людей.

– Мы занимаемся благотворительностью уже 10 лет. И в данной ситуации, естественно, не могли оказаться в стороне. Через волонтерские центры оказываем помощь нуждающимся многодетным семьям, пенсионерам – всем, кому необходима поддержка, – рассказала председатель Союза многодетных семей Кубани Светлана Недилько.

По словам Светланы Недилько, помощь многодетным семьям и пенсионерам категории 65+ по линии Фонда продовольствия «Русь», который она представляет в Южном федеральном округе, началась сразу после объявления карантина в регионе. Сейчас, когда появились первые поставщики-благотворители, возросла возможность помочь большему числу нуждающихся.

– Прямо сейчас собираем 27 продуктовых наборов в Красноармейский район. Будем делать все возможное, чтобы помочь землякам справиться с этой ситуацией, – говорит Светлана Недилько.

На базе Союза многодетных семей Кубани организован координационный штаб и пункт по сбору продовольствия и других товаров первой необходимости.

На призыв о помощи откликнулись уже десятки неравнодушные людей. Предприниматели везут овощи, фрукты, масло, хлебобулочные изделия, защитные маски, дезинфекторы, респираторы.

– Хочется поблагодарить социально ориентированных предпринимателей, которые, несмотря на такое сложное время, находят возможность поддержать тех, кому труднее. Многие из них участвуют в благотворительных проектах не первый раз, некоторые сделали в сегодняшнее трудное время первые шаги. Любая помощь важна, огромное спасибо каждому, – отмечает руководитель Фонда развития Краснодарского края Илья Шакалов.

В головном и региональных офисах Союза многодетных семей Кубани кипит работа – принимают продукты, здесь же комплектуют наборы. Помогают волонтеры и студенты, которые развозят продуктовые наборы по заявкам. Получить продовольствие по заявкам можно и в штабе Фонда продовольствия «Русь».

Любой нуждающийся может обратиться за помощью по телефону: 8 800 200 74 37

Акции помощи проходят также во всех муниципальных образованиях края. В Белореченском районе, к примеру, к помощи органам власти подключились все инициативные группы, Общественный совет, волонтеры.

– Выявляем всех нуждающихся и стараемся оказать посильную помощь, особое внимание – ветеранам войны и труда, пожилым людям. Это доставка продуктов питания, медикаментов, экстренная медицинская помощь, – сказал заместитель главы администрации Белореченского района Василий Кихаев.

В Новороссийске волонтеры помогли уже более чем 300 семьям. В молодежном центре города создан штаб помощи людям, попавшим в сложную ситуацию из-за коронавируса.

– Наши волонтеры – это специально обученные сертифицированные люди, знающие, как работать в непростых условиях. Всех их разбили на группы и закрепили за каждым городским районом. Работа волонтеров заключается в том, что они принимают звонки, узнают от пенсионеров, от мамочек, которым трудно выйти из дома, какие продукты или лекарства им нужны. Далее отправляются за покупками и доставляют их по указанным адресам. Никому не отказываем, – говорит начальник отдела по делам молодежи городской администрации Новороссийска Марина Головко.