Кубанские Новости
Общество

В России в период самоизоляции резко сократилось количество разбоев и грабежей

В России в период самоизоляции сократилось количество уличных преступлений.

Об этом говорится в заявлении МВД РФ о состоянии преступности в первом квартале 2020 года.

- Вопреки высказанным некоторыми экспертами прогнозам о росте уличной преступности, якобы связанном с последствиями введенных ограничительных мер, количество преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах сократилось на 3,3%, в том числе изнасилований и покушений на изнасилования - на 31,1%, разбоев - на 20,9%, грабежей - на 9,9%, краж - на 11,2%. Стало безопаснее на объектах транспорта, где преступлений зарегистрировано меньше на 10,9%, - говорится в официальном заявлении МВД, поступившем в «Известия».

Число убийств и покушений на убийства, по данным МВД, сократилось на 4,9%, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью - на 3,3%.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в одной из соцсетей была размещена информация о том, что правоохранители якобы пропустили на территорию Белореченского района пятерых жителей соседнего государства с признаками коронавирусной инфекции. Полицейские установили, что ложные сведения распространила 42-летняя местная жительница.

Белореченский районный суд признал женщину виновной в административном правонарушении о злоупотреблении свободой массовой информации и назначил ей штраф в размере 30 тыс. рублей