Кубанские Новости
Общество

Врач предупредил об опасности самодельного антисептика

Врач-фармаколог поликлиники №1 управделами президента Игорь Федоров заверил, что неправильно приготовленный антисептик не способ

— Не занимайтесь изготовлением этих средств в домашних условиях, потому что вы вряд ли сможете создать нужную композицию из спирта. Нам ВОЗ говорит, что только спирт в содержании более 62 процентов сможет убить вирус, все остальное не сможет, — отметил Игорь Федоров, которого цитирует «РИА Новости».

Врач подчеркнул, что самодельный антисептик может только создать видимость того, что человек обработал руки и защищен от вируса. В итоге, по словам специалиста, это может стать роковой ошибкой.

В то же время, специалист отметил, что не стоит доверять неспиртосодержащим антисептикам.

— Если мы говорим о неспиртосодержащих антисептиках, содержащих хлоргексидин, то они действуют против некоторых бактерий и почти не действует против вируса, — заключил Игорь Федоров.

Ранее Роспотребнадзор Краснодарского края рассказал, как делать уборку в доме во время карантина.

Для безопасного нахождения в квартире специалисты советуют проводить влажную уборку не менее двух раз в день с применением обычных средств, предназначенных для уборки помещений.

Особое внимание следует уделить туалету, ванной и кухне. Уборку следует начинать с жилых комнат. При проведении уборки необходимо соблюдать следующую последовательность: жилая комната – кухня – ванная - туалет. Салфетки, тряпки после уборки следует тщательно промыть в моющем средстве и высушить.

В Краснодарском крае на 14 апреля у пяти человек подтвердилась коронавирусная инфекция.

– В числе заразившихся двое мужчин и три женщины в возрасте от 20 до 62 лет, – сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В Краснодарском крае на 14 апреля подтверждено 215 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Три кубанца скончались. Восемь находятся в тяжелом состоянии. 40 человек выздоровели и выписаны.