Кубанские Новости
Общество

Трое — в Краснодаре, двое — в Сочи: что известно о новых заболевших коронавирусом на Кубани

В Краснодарском крае у пяти человек подтвердилась коронавирусная инфекция.

– В числе заразившихся двое мужчин и три женщины в возрасте от 20 до 62 лет, – сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

На сегодняшний день в Краснодарском крае подтверждено 215 случаев заражения коронавирусной инфекцией. Три кубанца скончались. Восемь находятся в тяжелом состоянии – четыре в инфекционной больнице №2 Сочи и столько же в краснодарской СКИБ. 40 человек выздоровели и выписаны.

На 14 апреля в медорганизации края с подозрением на COVID-19 обратилось 956 человек, в том числе 156 детей. В стационарах остается 361 пациент, из них 55 детей.

Дома под наблюдением врачей поликлиник находится 4025 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Лаборатории Роспотребнадзора провели уже 20920 исследований на инфекцию, учреждения минздрава – 13567, в том числе 1595 за последние сутки.

В обсерваторах размещены 211 человек: 41 – в Краснодаре, 165 – в Сочи, пять – в станице Голубицкой. Их состояние врачи оценивают как удовлетворительное.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.

Врач пояснила, что многие россияне вместо того, чтобы оставаться дома, выехали компаниями на природу.

Главный врач специализированной клинической инфекционной больницы Сергей Зотов отметил, что у России есть одно огромное преимущество в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае СК проводит проверку по факту распространения фейковых новостей о коронавирусе.

В условиях распространения новой коронавирусной инфекции появление любой недостоверной информации и ее тиражирование в обществе недопустимо. Не так давно на законодательном уровне было принято решение о внесении в Уголовный кодекс Российской Федерации двух статей о публичном распространении заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, в том числе распространении заведомо ложной общественно значимой информации, повлекшем тяжкие последствия.