Кубанские Новости
Общество

Молодые ученые из Краснодарского края присоединились к Всероссийскому волонтерскому проекту «Мейкеры против COVID»

Специалисты Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» с помощью 3D-принтера распечатали 200 ремешков на маски д

Как рассказал руководитель центра Кирилл Попко, молодые ученые использовали опыт канадского школьника, придумавшего защитный ремешок – специальная заколка снижает нагрузку от продолжительного использования медицинских масок.

Курганинские изобретатели разработали собственный вариант ремешка и распечатали на 3D-принтере уже 200 экземпляров. Они изготовлены из биосовместимого пластика и безвредны для здоровья человека.

В ближайшее время волонтеры планируют передать их врачам своего муниципалитета, а также подготовить партию заколок для медперсонала соседнего Лабинского района.

Всероссийский волонтерский проект «Мейкеры против COVID» направлен на изготовление средств индивидуальной защиты для медиков с помощью 3D-печати. Волонтеры по всей стране создают защитные щитки, боксы, а также переходники и заколки для масок, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодарском крае 16 апреля подтвержден 21 новый случай заражения коронавирусом. Все пациенты контактировали с ранее заболевшими.

12 случаев зафиксировано в Краснодаре, пять – в Ейском районе, два – в Кореновском, по одному в Тбилисском и Староминском. В числе зараженных два ребенка в Кореновске и два в краевом центре в возрасте 4-11 лет. Самому старшему из заболевших 83 года.

На сегодня в регионе COVID-19 подтвердился у 260 человек. Три пациента скончались.

– 13 человек находятся в тяжелом состоянии – шесть в инфекционной больнице №2 Сочи и столько же в СКИБ, один в Лабинской ЦРБ. 121 пациент в состоянии средней тяжести. 48 человек выздоровели и выписались, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», режим карантина, введенный из-за угрозы распространения коронавируса, продолжает действовать на всей территории Кубани до 18 апреля.

Движение на работу на личном транспорте возможно только по спецпропускам, сообщение между муниципалитетами закрыто.