Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае 16 апреля подтвержден 21 новый случай заражения коронавирусом

Все пациенты контактировали с ранее заболевшими.

12 случаев зафиксировано в Краснодаре, пять – в Ейском районе, два – в Кореновском, по одному в Тбилисском и Староминском. В числе зараженных два ребенка в Кореновске и два в краевом центре в возрасте 4-11 лет. Самому старшему из заболевших 83 года.

На сегодня в регионе COVID-19 подтвердился у 260 человек. Три пациента скончались.

– 13 человек находятся в тяжелом состоянии – шесть в инфекционной больнице №2 Сочи и столько же в СКИБ, один в Лабинской ЦРБ. 121 пациент в состоянии средней тяжести. 48 человек выздоровели и выписались, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Как отметили в ведомстве, становится больше «тяжелых» пациентов и в состоянии средней степени тяжести.

На 16 апреля в общей сложности в медицинские организации Кубани обратилось 1130 человек с подозрением на COVID-19, в том числе 185 детей. Продолжают стационарное лечение 497 человек, из них 84 ребенка.

Дома под наблюдением врачей поликлиник находятся 4226 жителей, сообщает Оперативный штаб Краснодарского края.

В обсерваторах размещены 217 граждан – 43 в Краснодаре, 169 в Сочи и пять в станице Голубицкой. Их состояние удовлетворительное.

Роспотребнадзором проведено 21624 лабораторных исследований, лабораториями минздрава – 17804, в том числе 2120 за последние сутки.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.

Режим карантина, введенный из-за угрозы распространения коронавируса, продолжает действовать на всей территории Кубани до 18 апреля.

Движение на работу на личном транспорте возможно только по спецпропускам, сообщение между муниципалитетами закрыто.

При этом с 10.00 до 16.00 разрешено передвижение на автомобилях без пропуска.

Как сообщали «Кубанские новости», ученые из Сингапура считают, что передача коронавируса может происходить от бессимптомных носителей примерно в 70% случаев.

- Исследования показывают, что от 50% до 70% уже инфицированных COVID-19 не имеют никаких симптомов, в таком состоянии они могут находиться до четырех недель, распространяя при этом вирус, - отметил специалист по инфекционным заболеваниям Лион Ноэ Нам. Правда, по мнению специалиста, «даже если бессимптомные носители в конечном итоге не переболеют, они смогут выработать иммунитет, хотя на это потребуется несколько лет».

Реальное число заболевших коронавирусом превышает официальные данные.

Специалисты Университета Огасты (США) описали число зараженных по всему миру с помощью математической модели.