Кубанские Новости
Общество

Пасха в Краснодаре: богослужения будут транслировать в прямом эфире телеканалов и в интернете

Православные храмы кубанской столицы проведут онлайн-трансляции праздничных служб на своих интернет-ресурсах.

По благословению главы Кубанской митрополии, владыки Исидора на время карантина в связи с пандемией коронавируса был выбран такой формат проведения праздника Светлого Христова Воскресения, который минимизирует риск заражения для прихожан.

– Конечно, всем нам очень хочется по традиции прийти в храмы, поучаствовать в пасхальных богослужениях. Но в этот раз лучше остаться дома – помолиться, зажечь свечи, разделить радость от наступления Христова Воскресения с самыми близкими, – обратился к жителям Краснодарского края губернатор Вениамин Кондратьев.

Прямой эфир Пасхального богослужения из Свято-Екатерининского кафедрального собора на краевом телеканале «Кубань 24» начнется 18 апреля в 23.30.

С 23.00 будет организована трансляция из Войскового собора святого благоверного князя Александра Невского в социальных сетях телеканала «Краснодар» и на YouTube-канале «Ваш Краснодар».

В этом году Пасхальные богослужения будут проводиться в храмовых дворах или на прилегающих территориях. Приставной Престол допускается установить на паперти храма или в другом подходящем для этого месте.

Крестный ход на Пасхальном богослужении будет совершаться без участия прихожан, напоминает пресс-служба администрации Краснодара.

В условиях распространения коронавирусной инфекции у многих прихожан не будет возможности лично посетить храмы. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла верующие могут самостоятельно совершить благословение куличей, пасх, и яиц.

В остальные дни Страстной и Светлой седмицы богослужения будут совершаться за закрытыми дверьми в присутствии лишь священнослужителей, церковнослужителей и певчих, а также волонтеров, помогающих в работе прихода в условиях эпидемии.

Напомним, ранее Русская православная церковь (РПЦ) рекомендовала духовенству призывать верующих молиться дома в период Страстной недели и Пасхи. Об этом сообщила рабочая группа при патриархе по ситуации с коронавирусом нового типа.

В случае, если ситуация позволяет присутствие прихожан в храмах, рабочая группа подготовила набор мер по обеспечению безопасности на богослужениях.

В Краснодарском крае 17 апреля подтверждено 30 новых случаев заражения коронавирусом.

В Краснодаре зафиксировано 19 новых случаев заболевания коронавирусом, по два случая – в Кореновске, Ейске, Белореченском и Калининском районах. В Приморско-Ахтарском, Динском и Староминском выявлено по одному случаю заражения новой инфекцией.

Возраст заболевших – от 19 до 76 лет. Из них 15 – мужчин и 15 – женщин.

На сегодняшний день в Краснодарском крае COVID-19 подтвердился у 290 человек.

– 49 человек выписано с выздоровлением, трое пациентов скончались. Число пациентов в тяжелом состоянии выросло 19, до 130 увеличилось количество пациентов в состоянии средней степени тяжести, – отметили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.