Кубанские Новости
Общество

Названы наиболее восприимчивые к коронавирусу животные

Замруководителя Россельхознадзора Константин Савенков рассказал, какие домашние животные могут легко заразиться COVID-19.

Животные могут заразиться в результате тесного контакта с больными людьми.

- В результате лабораторных исследований было установлено, что вирус может передаваться от одной кошки другой, или от одной группы хорьков другим хорькам, - рассказал Константин Савенков.

Он добавил, что менее восприимчивы к вирусу домашние собаки, они могут заразиться, но значительно меньшей степени, пишет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», 15 апреля в международный аэропорт Иркутска прибыл рейс из Таиланда. С одним из транзитных пассажиров, следующим в дальнейшем в Красноярск, была привезена собака породы шпиц.

Пассажиру выдано предписание, согласно которому животное вместе с хозяином в течение 14 дней должно находиться в обсерваторе в городе Шелехове без права выгула. За нарушение требований предписания предусмотрена административная ответственность.

Ранее ветеринары из Льежского университета протестировали кошку на наличие коронавирусной инфекции и обнаружили вирусный геном в рвоте и образце стула.

Исследователи задались вопросом, действительно ли коронавирус, обнаруженный у кошки, является COVID-19 или это совершенно другой, который десятилетиями заражает кошек во всем мире.