Кубанские Новости
Общество

Ученые предупредили о влиянии COVID-19 на курильщиков

У курящего человека вероятность возникновения осложнений от коронавирусной инфекции в организме в 14 раз выше, чем у человека, к

Китайские ученые проанализировали информацию почти о 80 пациентах с подтвержденным диагнозом COVID-19.

По данным издания, многие курящие больные были подключены к аппарату искусственной вентиляции легких, часть из них скончалась.

— Поскольку COVID-19 — это вирус, который в первую очередь атакует легкие, все, что вредит им, ослабляет пациентов и вызывает более сильные последствия, если люди заражаются. Известно, что курение провоцирует более тяжелые последствия у людей с пневмонией или гриппом, и мы выяснили, что курильщики значительно больше подвержены рискам в случае заражения коронавирусной инфекцией, — отметил торакальный хирург Мэтью Стелиг.

По его словам, табачный дым сгущает слизистую оболочку легких, из-за чего на выдохе из них выходит меньше бактерий и вирусных частиц.

Эксперт добавил, что электронные сигареты также увеличивают риск осложнений, подавляя иммунные функции организма, пишут «Известия».

Как сообщали «Кубанские новости», китайские ученые установили, что наиболее заразны пациенты были за 2,3 дня до появления симптомов, пик наступал за 0,7 дня до начала проявления заболевания у источника.

24 женщины и 20 мужчин: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае.

В регионе 21 апреля подтверждено 44 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

20 новых случаев заражения подтверждено в Краснодаре, среди них четырехмесячный ребенок. Шесть случаев зафиксировано в Ейске, в их числе ребенок семи лет. Четыре случая подтверждено в Сочи, по три – в Выселковском и Щербиновском районах, два в Тихорецком, по одному – в Калининском, Красноармейском, Кущевском, Староминском, Кореновском и Тимашевском районах.

Всего в Краснодарском крае на 21 апреля 461 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19.

– Уже 19 пациентов находятся в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Зафиксировано 11 летальных исходов. 72 человека выздоровели и выписаны из больниц, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.