Кубанские Новости
Общество

Строительство во время карантина: новая школа на 1100 мест по улице Красных Партизан готова на 90%

Постановлением губернатора Кубани строительство социальных объектов возобновили с 18 апреля.

Стройплощадку школы на 1100 мест в одну смену, которая 1 сентября должна принять учеников, посетил мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

— Были проблемы с поставкой материалов — тем не менее, работы возобновлены в полном объеме и не останавливаются. Разумеется, с соблюдением всех мер безопасности в условиях пандемии коронавируса. Рассчитываем, что новый учебный год начнется уже не в дистанционном формате, а в привычном для всех режиме, и школа примет своих учеников, — отметил Евгений Первышов.

Общеобразовательное учреждение уже готово на 90% — все корпуса полностью возведены, уже подключили коммуникации. Продолжаются отделочные работы и благоустройство территории. На первом этаже завершили предчистовую отделку, на втором и третьем этажах завершают чистовую отделку, оборудуют санузлы. На территории школы укладывают тротуарную плитку.

Несмотря на режим карантина, работы идут по графику. Полностью завершить их планируют к середине июля. После этого стартует подготовка школы к приему учеников, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Трехэтажное здание новой школы состоит из двух самостоятельных блоков: для начальных классов (на 400 мест в одну смену), а также для средних и старших классов (на 700 мест в одну смену). В каждом блоке, помимо учебных классов и зон рекреации, обустроены:

  • обеденный зал на 200 мест для младших классов;

  • обеденный зал на 350 мест для старших классов;

  • актовый зал на 405 мест;

  • актовый зал на 195 мест;

  • спортивный блок для начальных классов — 2 спортзала (по 162 кв. м) и тренажерный зал (135 кв. м);

  • спортивный блок для старших классов — 2 спортзала (540 кв. м и 162 кв. м) и тренажерный зал (150 кв. м).

Новая школа на 1100 мест должна принять учеников 1 сентября 2020 года.

— Всего за последние три года в краевом центре построили семь новых общеобразовательных учреждений, — добавили в пресс-службе администрации Краснодара.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре в 2020 году начнется строительство шести новых детских садов. Дошкольные учреждения построят по различным национальным проектам и региональным программам.

В Краснодарском крае в 2020 году построят 13 детских садов. В прошлом году в Краснодарском крае было открыто 18 детских садов и четыре пристройки, создано 7268 новых дошкольных мест, из них 1734 - для детей до трех лет.