Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре каждый день дезинфицируют более 100 общественных мест и почти 1200 остановок

Также с применением дезинфицирующих и антисептических препаратов несколько раз в день обрабатывают весь городской общественный т

Ночью восемь поливомоечных машин обрабатывают дороги и тротуары краевого центра, с раннего утра 60 специалистов с переносными ранцевыми опрыскивателями дезинфицируют остановки общественного транспорта, скверы, подъезды домов, детские площадки.

- Также с применением дезинфицирующих и антисептических препаратов несколько раз в день обрабатывают весь городской общественный транспорт, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.

Начиная с ночи 21 апреля и с раннего утра 22 апреля, с применением дезинфицирующих средств обработали:

  • 800 км дорог и тротуаров;

  • 56 пешеходных зон, скверов и бульваров;

  • 38 детских и спортивных площадок в зеленых зонах;

  • 15 подземных пешеходных переходов — три раза в день;

  • 1197 остановочных комплексов.

Дезинфекцию в домах краевого центра ведут 249 управляющих компаний, 801 ТСЖ и ЖСК. Специалисты обрабатывают 30 тысяч подъездов почти 9950 многоквартирных домов.

Кроме того, ежедневно обрабатывают 213 единиц транспорта Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления, который работает на маршрутах:

  • 54 автобуса;

  • 98 трамваев;

  • 61 троллейбус.

Их дезинфицируют перед выходом на линию и после возвращения в депо утром и вечером. Кроме этого, обработку контактных поверхностей — поручней и дверей проводят на каждой конечной остановке.

В таком же режиме дезинфицируют автобусы коммерческих перевозчиков. Обрабатывают 405 выходящих на линию автобусов.

На Кубани за последние сутки подтверждено 20 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Среди заболевших 11 женщин и девять мужчин. Возраст пациентов от 20 до 84 лет. Все они контактировали с ранее заболевшими.

13 новых случаев заражения подтверждено в Краснодаре, по одному в Сочи, Тимашевском, Калининском, Ленинградском, Щербиновском, Ейском и Туапсинском районах.

Всего на Кубани 481 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19, в том числе 37 детей. 88 человек выписано с выздоровлением.

– 20 пациентов находятся в тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких – 11 в инфекционной больнице №2 Сочи, три человека в Тихорецкой ЦРБ, по два в Лабинской и Красноармейской ЦРБ, по одному в СКИБ и горбольнице Горячего Ключа. Зафиксировано 11 летальных исходов, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля.

Так, по мерам принятым для обеспечения эффективной работы системы здравоохранения Краснодарский край занял второе место.