Кубанские Новости
Общество

«ВКонтакте» появится платформа для дистанционного обучения школьников

Госплатформу для дистанционного обучения школьников объединят с социальной сетью «ВКонтакте».

Социальная сеть станет одним из партнеров проекта Минпросвещения и Минкомсвязи «Цифровая образовательная среда».

В соцсети появится сегмент «ВКонтакте-Образование», в котором будут представлены лекции, видеоуроки и учебники, одобренные Минпросвещения.

Полноценную платформу для цифрового обучения готовят к новому учебному году.

Она будет интегрирована с сервисами «ВКонтакте», которые привычны и удобны для миллионов школьников и учителей. Среди доступных инструментов - сообщества, чаты, мини-приложения.

В рамках проекта государство выделит 77,4 млрд рублей на обеспечение стабильным и быстрым интернетом всех школ, обновление их сайтов и создание сети из 340 центров цифрового образования для детей.

Ранее министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в России для дистанционного образования школьников будут использованы только отечественные разработки – программное обеспечение, в частности, видеоплатформа аналогичная Zoom и Skype, пишет ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре 151 тысяча школьников приступили к дистанционным занятиям. Четвертая четверть учебного года началась 13 апреля в режиме онлайн во всех школах краевого цента — 91 дневной и 1 вечерней.

Самыми популярными образовательными платформами для дистанционного обучения в Краснодаре стали Учи.ру (35% школ) и Я.класс (20% школ). Лицей № 64 и начальная школа № 94 создали свои образовательные платформы. Активно используются облачные хранилища. Самыми востребованных ресурсами для организации видеосвязи с учениками стали Zoom (45% школ) и WhatsApp.

Если в семье есть доступ в интернет, то ученик выходит по расписанию на выбранные школой онлайн-ресурсы, где изучает новый материал, выполняет задания и отправляет на проверку своему учителю.