Кубанские Новости
Общество

«Сириус» начал производить и поставлять средства индивидуальной защиты для больниц Сочи

Многоразовые лицевые щитки, разгрузочные системы для медицинских масок и интубационные короба производят в лаборатории прототипи

Защитную экипировку и другие изделия медицинские учреждения могут получить бесплатно по запросу.

Как рассказал директор Центра дополнительного образования Фонда «Талант и успех» Тимофей Асмолов, распространение коронавирусной инфекции вызвало острый дефицит средств персональной защиты, и научный парк хочет внести свой вклад в решение этой проблемы.

- У «Сириуса» есть необходимое оборудование с достаточной технологической мощностью: лазерные станки и 3D-принтеры. Мы уже отправили в больницы три типа изделий, которые спроектировала и изготовила из имеющихся в запасе материалов команда наших педагогов, – сказал Асмолов.

Средства индивидуальной защиты получил персонал инфекционной больницы № 2, а также инфекционные отделения краевой больницы № 4 в Адлере и городских больниц №4 в центре Сочи и дагомысской № 5.

Щитки для лица из прозрачного полимера самые востребованные изделия, их в лаборатории производят больше всего. Специальные визоры создают защитный барьер, предотвращая попадание вируса в глаза, нос или рот. К тому же они многоразовые. Специалисты лаборатории прототипирования уже приступили к созданию новой партии заготовок, сообщает пресс-служба фонда «Талант и успех».

Как сообщали «Кубанские новости», ученые технополиса «ЭРА» и Военно-медицинской академии им. С.М.Кирова совместно разработали модель респираторной маски для защиты военных и врачей, находящихся в эпицентре пандемии.

Модель была создана в программах визуализации, а затем напечатана на 3D-принтере. Форма маски была разработана с учетом универсальных анатомических особенностей человеческого лица, но может изготавливаться и индивидуально под конкретного.