Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае отремонтировали 222 мемориальных комплекса с Вечным огнем

Работа по приведению в надлежащий вид мемориальных сооружений, монументов, памятных знаков, одиночных и братских захоронений вед

В 2020 году в городах и районах Кубани отремонтируют и благоустроят 114 воинских захоронений, установят 12 мемориальных знаков. На мемориальных сооружениях нанесут 4011 имен погибших при защите Отечества.

– За счет средств местных бюджетов и внебюджетных источников в муниципалитетах уже озеленили прилегающие к воинским захоронениям территории. Отремонтировали и восстановили тротуарную плитку, покрасили ограждения, обновили надписи на памятных плитах. На 222 мемориальных комплексах, содержащих чаши Вечного огня или Огонь памяти, выполнили косметический ремонт, – сообщил руководитель департамента внутренней политики Игорь Чагаев.

Напомним, всего в регионе в рамках федеральной целевой программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» до 2024 года будет отремонтировано и благоустроено 431 воинское захоронение, нанесено более 18 тысяч новых имен погибших при защите Отечества. Общий объем финансирования составит 465 млн рублей из всех уровней бюджета, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В Краснодаре завершена реставрация памятника «Воинам-освободителям».

Работы на мемориале, который является объектом культурного наследия, стартовали 9 января.

Сейчас работы практически завершены. Во время рабочего объезда памятник посетил мэр краевого центра Евгений Первышов.

Специалисты отремонтировали скульптуру Воина-освободителя и расположенные с двух сторон стелы с рельефными изображениями. До 30 апреля сделают декоративное освещение, установив дополнительно два светильника для боковых стел, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

В Краснодарском крае в День Победы проведут концерты во дворах домов ветеранов войны.

Ранее президент РФ Владимир Путин из-за коронавируса поручил изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

Как сообщали «Кубанские новости», в феврале в Краснодаре стартовало строительство мемориального комплекса защитникам Пашковской переправы.

Работы ведутся в районе улицы Заводской — на месте, где в августе 1942 году шли ожесточенные бои.

Завершить создание комплекса планируется ко Дню Победы.