Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае в рамках акции «Сад памяти» высадили около 70 тысяч деревьев

Она стартовала 18 марта в городе-герое Новороссийске и еще 17 муниципалитетах.

За время акции планировалось высадить около ста тысяч деревьев во всех районах края, но из-за распространения коронавирусной инфекции высадка временно приостановлена.

Уже высажено более 19 тысяч саженцев в населенных пунктах и более 50 тысяч – на территории лесного фонда Кубани. Акция продолжится после улучшения эпидемиологической ситуации.

– Эта акция получилась по-настоящему народной, массовой, востребованной жителями, поэтому она будет продлена. Массовая высадка деревьев пройдет после того, как улучшится эпидемиологическая ситуация и позволят погодные условия. Осенью планируем высадить не менее 40 тысяч саженцев, – сообщили в департаменте внутренней политики Краснодарского края.

Напомним, международную акцию «Сад памяти» проводят Всероссийская общественная организация «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы. Ее цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о 27 миллионах погибших в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Жители села Дивноморское присоединились к Всероссийской акции в честь 75-летия Великой Победы «Сад Памяти».

Посадить деревья вышли не только активисты, но и простые жители целыми семьями. В сельском сквере высадили 75 красных кленов. Также были побелены деревья, которые тут растут уже не первый год.

Жители Кубани могут увековечить память о героях Великой Отечественной войны в проекте «Дорога памяти».

В районных военных комиссариатах и во всех отделениях Почты России принимают фотографии участников Великой Отечественной войны.

Фотографии будут сканировать и публиковать в единой базе данных, а после их вернут владельцам.

Прием фотографий продлится до 31 мая 2020 года.

Как сообщали «Кубанские новости», семейные архивы времен Великой Отечественной войны на более 70 тысяч кубанцев оцифрованы в рамках акции «Дорога Памяти».

Сотрудники районных военных комиссариатов, музеев, библиотек и социальных учреждений принимают письма и фотографии из личных архивов фронтовиков, написанных в годы войны, для их копирования и перевода в электронную базу.