Кубанские Новости
Общество

В Сочи обновят фонтан у памятника «Подвиг во имя жизни»

Работы уже начались – специалисты подрядной организации произвели демонтаж устаревшей плитки, насосной установки и коммуникацион

Сейчас рабочие укладывают новую мозаичную плитку. Она будет трех цветов – белого, синего и красного. Также, в цвета российского флага будет окрашена диодная подсветка по периметру фонтана и внутри самих форсунок.

– Ремонт на мемориальном комплексе в последний раз проводился около 25 лет назад – часть оборудования устарела, поэтому было принято решение его обновить. Важно завершить все работы к 9 Мая, - подчеркнул вице-мэр Сочи Денис Юрковский.

Памятник «Подвиг во имя жизни» был создан по инициативе правительства Советского Союза в качестве благодарности врачам сочинских госпиталей, которые вернули к жизни сотни тысяч красноармейцев. Проект мемориального комплекса был разработан московскими специалистами – скульптором Дмитрием Рябичевым и архитектором Вениамином Нестеровым – совместно с сочинцем, архитектором Юрием Львовым. Строительство комплекса велось с 1981 по 1995 год, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

В Краснодарском крае отремонтировали 222 мемориальных комплекса с Вечным огнем.

В Краснодаре завершена реставрация памятника «Воинам-освободителям».

Работы на мемориале, который является объектом культурного наследия, стартовали 9 января.

Сейчас работы практически завершены. Во время рабочего объезда памятник посетил мэр краевого центра Евгений Первышов.

Специалисты отремонтировали скульптуру Воина-освободителя и расположенные с двух сторон стелы с рельефными изображениями. До 30 апреля сделают декоративное освещение, установив дополнительно два светильника для боковых стел.

В Краснодарском крае в День Победы проведут концерты во дворах домов ветеранов войны.

Ранее президент РФ Владимир Путин из-за коронавируса поручил изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.