Кубанские Новости
Общество

Из-за пандемии коронавируса первый рейс круизного лайнера «Князь Владимир» из РФ в Абхазию отменили

Первый рейс российского круизного лайнера «Князь Владимир» в Сухум, который должен был состояться 4 мая, отменили из-за пандемии

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе госкомпании «Абхазское морское пароходство».

- В связи с пандемией и угрозой распространения коронавирусной инфекции ООО «Черноморские круизы» отменило все рейсы круизного лайнера «Князь Владимир», включая рейсы с участием морского порта Сухум, о чем официально уведомило госкомпанию «Абхазское морское пароходство». В соответствии с ранее согласованным планом, первый рейс в порт Сухум должен был состояться 4 мая 2020 года, - говорится в сообщении.

Пресс-служба компании поясняет, что «все необходимые работы и мероприятия проведены, при снятии всех ограничений и восстановлении навигации лайнера «Князь Владимир» порт Сухум готов к его приему».

- Восстановление навигации и определение даты захода лайнера зависит от развития сложившейся ситуации в РФ и снятия ограничений, - отмечает пресс-служба «Абхазского морского пароходства».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», продажи морских круизов на лайнере «Князь Владимир» в Абхазию стартовали 24 декабря. Стоимость круиза начинается от 27 тысяч рублей.

Соглашение об организации круизного сообщения на Черном море в 2020 году между портами Абхазии и Россией было подписано между госкомпанией «Абхазское морское пароходство» и ООО «Черноморские круизы» в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе «Черноморских круизов», это будет сама продолжительная навигация с момента возобновления круизного сообщения на Черном море. Всего будет сделано 35 рейсов.

Начало навигации с 1 марта обусловлено традициями круизного судоходства в СССР, когда сообщение по линии Сочи - Крым открыто круглогодично. С 2017 года «Черноморские круизы» возобновили сообщение до Крыма. В 2017-2019 годах «Князь Владимир» ходил только в теплое время года.