Кубанские Новости
Общество

Радоница в Краснодаре: жители города не смогут посетить кладбища из-за угрозы распространения коронавируса

О Радонице и возможности посетить могилы родственников шла речь на заседании оперативного штаба в мэрии кубанской столицы.

— Как вы знаете, принято решение — закрыть все 18 кладбищ Краснодара до 30 апреля, — напомнил мэр Краснодара Евгений Первышов. — Радоница для всех православных — это особо почитаемый день. Решением губернатора в Краснодарском крае всегда этот день объявлялся выходным. Но сегодня ситуация такова, что мы не сможем посетить кладбища.

Мэр признался, что для него тоже это сложно и тяжело.

— 16 лет уже, как не стало моего отца, и мы с мамой обязательно посещали кладбище на Радоницу. В этом году такого не будет. Мы, как и все горожане, не поедем в этот день на кладбище, — заверил Евгений Первышов.

Он призвал всех жителей Краснодара воздержаться от посещения кладбищ и напомнил, что попасть туда будет в любом случае невозможно. Только в случае организации похорон.

— В этом году помянуть родных и близких можно и нужно дома. Об этом говорят даже представители церкви. Посетить кладбища и навестить могилы родных можно будет в Троицкую родительскую субботу. В этом году она выпадает на 6 июня. Мы рассчитываем, что карантин к тому времени уже будет снят, — заключил глава города.

На Кубани за сутки подтверждено 57 новых случаев заражения коронавирусом.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 37 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией зафиксировано в краевом центре. В том числе, заразились три ребенка – полуторагодовалый, девятилетний и двенадцатилетний. Среди четырех заболевших в Сочи двое детей 7 и 13 лет.

Три случая подтвердились в Тимашевском районе, по два – в Лабинске и станицах Северская и Калининская, по одному в Абинском, Усть-Лабинском, Новокубанском, Успенском, Выселковском, Крымском районах и Армавире.

Всего на Кубани подтвердилось 837 случаев заболевания COVID-19, в числе заразившихся 62 ребенка. 132 человека выздоровели и выписаны из больниц. Скончались 19 пациентов.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля.