Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае более 40 отелей и санаториев готовы предоставить номера под обсерваторы

На сегодняшний день восемь средств размещения в Краснодаре и районах края задействованы по эти цели.

В Краснодарском крае в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции отели и санатории готовы предоставлять свой номерной фонд под обсерваторы. Как сообщили в региональном министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия, в оперативный штаб Краснодарского края с таким предложением обратились более 40 отелей и санаториев. Таким образом, может быть задействовано более трех тысяч дополнительных мест под обсервацию.

На сегодняшний день восемь отелей и санаториев выполняют такие функции. Они расположены в Краснодаре, Анапе, Сочи, Геленджике, Новороссийске, Туапсинском, Темрюкском и Кущевском районах. Общая мощность задействованных под обсерваторы средств размещения составляет 1199 мест.

Напомним, что все прибывающие на территорию Краснодарского края должны пройти обязательную 14-дневную изоляцию.

– Выявляя и изолируя в ручном режиме всех, кто контактировал с заболевшими, мы должны быть готовы к увеличению количества обсерваторов. От поездки на Кубань отказываются многие, но не все. И их необходимо отправлять в обсерваторы. Только так мы предотвратим распространение инфекции, – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В крае ведутся проверки въезжающих на всех видах транспорта. Всего с 18 апреля в обсерваторы были отправлены 1130 человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

На Кубани 28 апреля подтвержден 51 новый случай заболевания коронавирусной инфекцией.

Среди пациентов 25 женщин и 26 мужчин, в том числе один ребенок. Возраст заболевших от 4 до 82 лет.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что 18 новых случаев зафиксировано в Краснодаре, шесть – в Сочи, четыре – в Ейске, по два человека выявлено в Выселковском, Павловском, Усть-Лабинском, Северском, Калининском и Красноармейском районах. По одному – в Тимашевском, Кущевском, Каневском, Динском, Тихорецком, Тбилисском, Гулькевичском, Крымском и Белореченском районах, а также в Армавире и Анапе.

Всего на Кубани подтвердилось 888 случаев заболевания COVID-19, в числе заразившихся 63 ребенка. Скончались 19 пациентов. 145 человек выздоровели и выписаны из больниц, в том числе 13 за последние сутки.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край вошел в топ-3 рейтинга регионов по борьбе с коронавирусом.

Краснодарский военный госпиталь предоставит койки для оказания помощи пациентам с коронавирусом или подозрением на него.

Постановление о перепрофилировании федеральных медучреждений подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

– Всего предусмотрено перепрофилирование медицинских учреждений в 28 регионах. Речь идет о медучреждениях, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, а также о частных клиниках. Их мощности задействуют для оказания качественной и своевременной помощи гражданам, – говорится в пояснительной записке к документу.