Кубанские Новости
Общество

Математическая модель предсказала пик эпидемии COVID-19 в России

Специалисты Сбербанка с помощью искусственного интеллекта математически высчитали сроки наступления пика эпидемии коронавируса в

Об этом рассказал зампред правления банка Александр Ведяхин.

По его словам, аналитиками было разработано несколько сценариев и выстроена математическая модель заболеваемости.

За основу проекта был взят эпидемиологичесий симулятор GLEAM, при этом учитывались: распределение населения по районам и по странам, миграция между этими регионами и все возможные статусы заболевших — от восприимчивых к заболеванию до выздоравливающих.

Согласно сценарию, который реализуется сейчас, пик эпидемии придется на первую декаду мая. Причем в Москве он наступит несколькими днями ранее, чем в других регионах.

— Поэтому нам нужно по-прежнему соблюдать все правила самоизоляции, максимально оберегая наших родителей, бабушек и дедушек, — отметил Александр Ведяхин, которого цитирует «РИА Новости».

Напомним, ранее ученые изменили прогноз об окончании пандемии коронавируса в России.

Эпидемия коронавирусной инфекции в России может полностью завершиться в августе, а не в июле, как предполагалось ранее.

Такой прогноз был представлен накануне учеными из Сингапурского университета технологий.

Согласно новым расчетам, вспышка сойдет на нет к 19 августа. Ранее, напомним, специалисты полагали, что эпидемия в РФ завершится к 20 июля.

Как сообщали «Кубанские новости», 29 апреля в крае подтверждено 63 новых случая заражения коронавирусной инфекцией.

27 новых случаев выявлено в Краснодаре, из них один подросток 15 лет, 11 в Сочи, в том числе дети пяти и десяти лет, восемь в Лабинском районе, по два – в Туапсинском, Тихорецком и Отрадненском районах, по одному – в Кореновском, Щербиновском, Кавказском, Динском, Каневском, Темрюкском, Белоглинском, Кущевском, Успенском, Крымском и Ейском районах.

Таким образом, общее число заболевших коронавирусом составляет 951. 250 пациентов выписаны с выздоровлением. 20 человек умерли.

Врачи краевой клинической больницы Краснодара опубликовали видео из «красной зоны» с больными COVID-19.