Кубанские Новости
Общество

В Армавире отремонтировали и благоустроили три памятника военной истории

Эта работа в преддверии 75-летия Великой Победы ведется в муниципалитетах по поручению губернатора Вениамина Кондратьева.

В Армавире на мемориальном комплексе в парке «30-летия Победы» привели в порядок братские могилы партизан и советских воинов, погибших в боях с фашистскими захватчиками.

На обелисках и стилобате памятника заменили поврежденные облицовочные плиты, благоустроили прилегающую территорию.

Также завершен ремонт могилы советских воинов-связистов, погибших при освобождении Армавира в 1943 году, и Братской могилы в хуторе Красная Поляна.

Из бюджета края на ремонт памятников военной истории в Армавире в этом году выделено более 750 тыс. рублей. Кроме того, разработан проект охраны памятника военной истории «Противотанковый ров», где фашистскими оккупантами было расстреляно 6680 мирных жителей Армавира.

– Привести в порядок все расположенные на территории Краснодарского края памятники военной истории в преддверии 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – принципиальная задача, – отметил вице-губернатор Сергей Болдин.

К юбилею Великой Победы в регионе отремонтируют памятники военной истории, находящиеся в неудовлетворительном состоянии. На благоустройство 40 воинских захоронений в 26 муниципалитетах выделено 46,7 млн рублей из краевого бюджета.

На 10 памятниках работы уже завершены, на 15 – близятся к окончанию. Ремонт еще 74 братских могил в 37 городах и районах проводится за счет субсидии из федерального и краевого бюджетов, сообщает пресс-служба краевой администрации.В Краснодарском крае отремонтировали 222 мемориальных комплекса с Вечным огнем.

В Краснодаре завершена реставрация памятника «Воинам-освободителям».

Работы на мемориале, который является объектом культурного наследия, стартовали в начале этого года.

Специалисты отремонтировали скульптуру Воина-освободителя и расположенные с двух сторон стелы с рельефными изображениями. До 30 апреля сделают декоративное освещение, установив дополнительно два светильника для боковых стел.