Кубанские Новости
Общество

Жители Краснодарского края могут сказать «спасибо» ветеранам в письмах Победы

В преддверии 9 мая активисты движения «Волонтеры Победы» запустили акцию «Письмо Победы».

Любой желающий может написать письмо-поздравление со словами благодарности ветерану Великой Отечественной войны. Девиз акции: «Скажи спасибо лично».

– К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится все меньше. Из-за пандемии коронавируса по понятным причинам сейчас нельзя, как раньше, прийти к ветеранам домой и пообщаться за чашечкой чая. Но мы можем поздравить их с помощью писем. Волонтеры Победы призывают присоединиться к акции и написать свои слова благодарности, а активисты из разных поселков, городов и стран доставят их до наших героев, – рассказала руководитель движения «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова.

Для того, чтобы принять участие в акции «Письмо Победы», нужно:

  • зайти на сайт волонтерыпобеды.рф.;
  • кликнуть на баннер «Письмо Победы»;
  • скачать бланк акции «Письмо Победы» в формате А4;
  • написать письмо-поздравление со словами благодарности ветерану Великой Отечественной войны;
  • отсканировать бланк письма (при заполнении бланка вручную) или сохранить бланк в электронном формате (Word, PDF);
  • отправить бланк на электронную почту – pismo@vsezapobedu.com, указав в теме письма: «Письмо Победы» и регион. По желанию можно указать свои контактные данные;
  • рассказать о своем участии в акции друзьям и выложить пост в социальных сетях с хештегами #скажиспасиболично #волонтерыпобеды.

Организаторы также добавили, что если вы пишите адресное письмо ветерану, укажите в поле письма его контактные данные: ФИО, адрес проживания (город/населенный пункт/улица/квартира).

Кроме того, на сайте и официальной странице движения в социальной сети «Вконтакте» есть возможность посмотреть истории участников Великой Отечественной войны.

Как сообщали «Кубанские новости», в преддверии 75-летия Победы добровольцы «Поискового движения России» организовали проект по сбору заявок на установление фронтовой судьбы солдат, погибших или пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны. К ним присоединились волонтеры Ассоциации поискового движения «Кубаньпоиск».

Россия отметит День Победы в режиме самоизоляции.

- 9 мая в небе России, в парадном строю, отдавая честь героям, пройдет авиационная техника, современные боевые самолёты и вертолеты. А вечером в центрах городов обязательно будет традиционный праздничный салют, - сообщил президент Владимир Путин.

Президент отметил, что мероприятия по случаю 75-летия Победы состоятся, когда ситуация с коронавирусом станет безопасной.