Кубанские Новости
Общество

Роспотребнадзор предложил три этапа снятия ограничений из-за коронавируса

Роспотребнадзор предлагает снимать ограничения, связанные с распространением COVID-19, в три этапа, сообщила глава ведомства Анн

- Подготовленные нами рекомендации по снятию ограничительных мер - это четкий методический инструмент для этой работы. Мы предлагаем три этапа, - заявила Анна Попова на совещании у президента РФ Владимира Путина по вопросам реализации ранее принятых мер по поддержке экономики и соцсферы.

По словам главы Роспотребнадзора, на каждом из этапов главы регионов по предложению главных санитарных врачей регионов смогут принимать решения о конкретных мероприятиях.

Попова пояснила, что на первом этапе возможно снятие ограничений на прогулки на открытом воздухе и открытие ряда торговых организаций с ограничениями по площади.

На втором этапе снятия ограничений можно будет разрешить прогулки членам одной семьи, на третьем - открытие парков и возобновление работы магазинов любой площади.

Напомним, Владимир Путин призвал глав регионов не спешить с отменой ограничений по коронавирусу.

Президент России призвал глав регионов крайне осторожно и ответственно принимать решения по отмене ранее введенных ограничений по коронавирусу.

Глава государства предупредил, что ошибки могут привести к ухудшению ситуации и откату назад.

Президент напомнил губернаторам и министрам, что цена ошибок высока - это безопасность здоровья и жизней людей.

Владимир Путин повторил, что решения должны приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах, где-то требуются более жесткие ограничения, где-то - нет. При этом чиновники обязаны учитывать рекомендации специалистов.

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусная инфекция зафиксирована у 97 человек.

Всего на сегодня в Краснодарском крае заболели 1534 человека, из них 88 детей.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.