Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин призвал глав регионов не спешить с отменой ограничений по коронавирусу

Президент России Владимир Путин призвал глав регионов крайне осторожно и ответственно принимать решения по отмене ранее введенны

Глава государства предупредил, что ошибки могут привести к ухудшению ситуации и откату назад.

Президент напомнил губернаторам и министрам, что цена ошибок высока - это безопасность здоровья и жизней людей.

Владимир Путин повторил, что решения должны приниматься в зависимости от ситуации в конкретных регионах, где-то требуются более жесткие ограничения, где-то - нет. При этом чиновники обязаны учитывать рекомендации специалистов.

По словам Путина, Роспотребнадзор подготовил и представил советы по постепенной отмене ограничений. Губернаторам президент России поручил в ближайшее время составить соответствующие планы для своих регионов на период с 12 мая с учетом этих рекомендаций, передает «Интерфакс». Необязательно спешить с отменой ограничений, но планы по регионам должны быть оперативно подготовлены, отметил глава государства.

Как сообщали «Кубанские новости», президент России объявил о продлении режима нерабочих дней до 11 мая включительно.

Таким образом, нерабочими объявлены дни с 6 по 8 мая, то есть период между праздниками 1-5 мая (День труда) и 9-11 мая (День Победы).

За последние сутки в Краснодарском крае коронавирусная инфекция зафиксирована у 97 человек.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что больше всего случаев – 26, подтверждено в Краснодаре. В Сочи 13 заболевших, 8 – в Крымском районе, 6 – в Тихорецком, Усть-Лабинском и Анапе, 4 – в Кавказском, Апшеронском, Тимашевском, Горячем Ключе, по два – в Новороссийске, Армавире, Ленинградском, Приморско-Ахтарском и Кущевском районах, по одному – в Новопокровском, Гулькевичском, Успенском, Красноармейском, Тбилисском и Брюховецком районах.

Всего на сегодня в Краснодарском крае заболели 1534 человека, из них 88 детей.

Инфекционист предупредил о всплеске заболеваемости коронавирусом после майских праздников.

Доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ имени Пирогова Иван Коновалов ожидает очередной всплеск заболеваемости COVID-19 через одну-две недели из-за нарушения режима самоизоляции.