Кубанские Новости
Общество

В России на самоизоляции число случаев домашнего насилия выросло в 2,5 раза

По данным уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, в период пандемии и режима самоизоляции в стране в 2

- Если в марте таких сообщений было 6054, то в апреле их поступило более 13 тысяч, - сообщила «РИА Новости» ранее Татьяна Москалькова.

По ее словам, такая тенденция во время режима самоизоляции наблюдается не только в России, но и в Европе.

В конце апреля депутаты Оксана Пушкина, Ирина Роднина и Ольга Севастьянова обратились к заместителю председателя правительства Татьяне Голиковой, разработав законопроект о борьбе с домашним насилием. Они указали, что после введения режима самоизоляции из-за коронавируса в стране отмечается значительный рост жалоб на домашнее насилие.

Депутаты предложили увеличить число убежищ для жертв, а также отменить для них ответственность за нарушение карантина и других ограничений. На полицию предложили наложить обязательства по немедленному реагированию на сообщения о случаях.

Голикова попросила шесть ведомств – МВД, Минздрав, Минтруд, Минкомсвязи и Роспечать изучить информацию о росте домашнего насилия на самоизоляции и проработать введение мер по борьбе с ним, пишет РБК.